С начала года в Терском округе побывали почти 8 тысяч туристов
Терский берег 06.10.2025, 15:29
Сегодня Терский округ становится всё более популярным среди туристов. Об этом на оперативном совещании правительства Мурманской области сообщил губернатор Андрей Чибис.
— Терский округ у нас крайне перспективен с точки зрения развития туризма, который очень динамично растёт. И, конечно, нужно активно работать в этом направлении, — подчеркнул глава региона.
Так, за девять месяцев этого года Терский округ уже посетили 7800 туристов, пояснили в Мининформ региона. Отмечается, что причиной этого является не только природная красота этих мест, но и развитие туристической инфраструктуры.
В то же время, губернатор акцентировал внимание на важности дальнейших работ в округе. В частности, речь идет о ремонте дороги Умба — Варзуга в 2026 году. По его словам, этот участок трассы необходимо привести в комфортное состояние — при чем речь, в данном случае, пока идет не об асфальтовом покрытии.
— Как мы и договаривались, необходимо улучшить состояние дороги Умба — Варзуга. Мы принимали соответствующие решения, направленные на мотивацию подрядчика. Насколько мне известно, как только жесткие меры мы по этому поводу предприняли, то и дорогой стали активнее заниматься, — отметил Андрей Чибис.
Губернатор также отдельно остановился на необходимости увеличения выездов мобильных медицинских бригад на юг области.
По словам главы региона, в округе за шесть лет в сфере образования обновили девять пространств. Это центры «Точка роста», спортивные и музыкально-физкультурный залы, классы информатики, библиотеку, также создан центр сенсорной интеграции. В Умбе капитально отремонтировали здания стационара и поликлиники, обновили фасад и внутренние помещения Дома культуры.
Фото: Любовь Веселова
Читайте также
«Наверняка были обиженные»: 100 лет назад в Умбе промысловые участки распределялись по жребию
В Умбе на Тоне Тетрина в новом летнем сезоне отреставрируют избу
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
В храме Умбы замена печи начнется в июне 2026 года
В Кузомень проверить новый туробъект ревизоры добирались сквозь метель по замерзшей кромке Белого моря
В Умбе оценивают качество питьевой воды в квартирах — комиссия работает по 7 декабря
Морг вроде бы есть, но его нет: история с хранилищем трупов в Умбе обросла подробностями
Вода после обмыва тела сливается в «дырочку в полу»: в Умбе рассказали о морге без света и канализации
В Терском округе на охоте москвич разряжал ружье и случайно застрелил приятеля — суд изучил дело
Ковчег с частицей мощей святого великомученика Евстафия Плакиды передали в храм Умбы
Неоформленная в собственность территория жилых домов в Умбе мешает «усмирить» ручей, затапливающий двор