Остатки старинного поморского судна вывезли с Новой Земли

Мурманск 08.07.2022, 11:51 Остатки старинного поморского судна вывезли с Новой Земли
Сотрудники национального парка «Русская Арктика» вывезли с Больших Оранских островов на севере Новой Земли остатки старинного шитого поморского судна. Об этом сообщается на сайте ООПТ. Остатки старинного поморского карбаса обнаружены 6 лет назад. Ранее из-за сложных погодных и ледовых условий вывезти их возможности не было. Этим летом с погодой повезло.

Специалисты нацпарка высадились на Больших Оранских островах и забрали находку. За столетия древесина потеряла прочность. Для транспортировки прямо на острове был собран силовой каркас для киля и досок бортов судна. Сам карбас - длинной около 7-8 метров. Доски бортов и элементы скреплены между собой еловыми побегами – «вицей», как будто ниткой.

Фрагменты поморского карбаса перенесли на научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», чтобы доставить в Архангельск на базу нацпарка. Изучение судна может дать новую информацию о конструкции и технологиях поморского традиционного судостроения. Пока детали будут медленно высушивать, параллельно разработают проект реконструкции и начнется подготовка для экспонирования карбаса.

Фото: rus-arc.ru

Читайте также

Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке

Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы

Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области

От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников

«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам

«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой

В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду

«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс

В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков

Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов

В Мурманске на Шабалина родник после пикника отдыхающие закидали мусором

«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской

Популярное