Лента новостей

Татьяна Кусайко: маткапитал теперь можно потратить на педагога

29.07, 10:11
Татьяна Кусайко: маткапитал теперь можно потратить на педагога

Внесли поправки в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Одним из инициаторов изменений стала депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Еще в 2019 году парламентарии задумались о том, что границы использования материнского капитала можно расширить. С тех пор благодаря обсуждению поправок к закону добавились возможности использования материнского капитала не только на оплату частных детских садов, но и образовательных услуг, которые оказывают индивидуальные предприниматели. При этом главным условием остается наличие у организации или педагога лицензии.

Таким образом, изменения, которые внесены в закон, не только расширяют возможности родителей, но и ограничивают излишнюю конкуренцию в предпринимательской среде.

«Я очень рада, что он принят. После нас, когда мы уже разъехались работать в регионы, Правительство приняло документ, который определяет механизм использования маткапитала таким образом. Родители могут через Госуслуги получить информацию о том, имеет ли выбранное ими образовательное учреждение лицензию. Если они хотят перевести деньги на пребывание детей в каком-либо частном детском саду, они могут это сделать», - рассказала Татьяна Кусайко в прямом эфире Большого радио.


Фото: Большое радио

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.