Создают турмаршрут у подножия хребта Муста-Тунтури

Печенга 06.09.2022, 19:57 Создают турмаршрут у подножия хребта Муста-Тунтури
В рамках проекта "Валла Тунтури" у подножия хребта Муста-Тунтури выполняются работы по созданию туристического маршрута к месту гибели отряда под командованием капитана Александра Юневича. Об этом сообщили в мэрии Печенгского округа.

Ночью 29 марта 1943 года десантный отряд в количестве 48 человек под командованием Юневича был высажен на берег губы Малая Волоковая. Перед ними была поставлена задача: пройти в тыл фашистам и уничтожить штаб одного из их полков. К вечеру этого же дня с языком и документами разведчикам нужно было вернуться к катерам. Почти трое суток морские пехотинцы вели бой с егерями, имевшими десятикратное численное превосходство.

Они дважды вызывали огонь на себя. Были попытки снять с берега наших разведчиков, но из-за шквального огня фашистов катера не смогли причалить к берегу. Попав в окружение, разведгруппа Юневича отбивала многочисленные атаки противника. На месте гибели отряда 20 августа 1977 года был открыт памятный знак. Военный совет Северного Флота зачислил Юневича А. навечно в списки 63‑й отдельной бригады морской пехоты.

Фото: vk.com/pechengamr_ru

Читайте также

У трассы под Заполярным бродит взрослый медведь — очевидцы

В никельскую шахту на глубину 320 м для съемок сериала спустили 15 мешков камней и угля

В квартирах жителей Печенгского округа потеплеет — здесь стартовал отопительный сезон

В Никеле обновили уличный экспонат местного музея — скелет кашалота

От фасадов до фундаментов: в Заполярном для создания единой базы данных обследовали 55 жилых домов

В Печенгском округе создают расширенный печатный каталог для туристов

Вдоль трассы возле Заполярного бегает лосёнок — очевидцы

Новая автобусная остановка для школьников появилась в Верхнем Луостари

Знаменитый хоккеист Владимир Антипов проведет мастер-класс на открытии ледовой арены в Заполярном

«Препятствие для смелых духом»: тротуар с «сюрпризом» в Никеле удивил жителей

На трассе в Печенгском округе заметили медведя

Лед готов, территория вокруг благоустроена — в Заполярном ждут открытия хоккейного корта

Популярное