Лента новостей

Создают турмаршрут у подножия хребта Муста-Тунтури

06.09, 19:57
Создают турмаршрут у подножия хребта Муста-Тунтури
В рамках проекта "Валла Тунтури" у подножия хребта Муста-Тунтури выполняются работы по созданию туристического маршрута к месту гибели отряда под командованием капитана Александра Юневича. Об этом сообщили в мэрии Печенгского округа.

Ночью 29 марта 1943 года десантный отряд в количестве 48 человек под командованием Юневича был высажен на берег губы Малая Волоковая. Перед ними была поставлена задача: пройти в тыл фашистам и уничтожить штаб одного из их полков. К вечеру этого же дня с языком и документами разведчикам нужно было вернуться к катерам. Почти трое суток морские пехотинцы вели бой с егерями, имевшими десятикратное численное превосходство.

Они дважды вызывали огонь на себя. Были попытки снять с берега наших разведчиков, но из-за шквального огня фашистов катера не смогли причалить к берегу. Попав в окружение, разведгруппа Юневича отбивала многочисленные атаки противника. На месте гибели отряда 20 августа 1977 года был открыт памятный знак. Военный совет Северного Флота зачислил Юневича А. навечно в списки 63‑й отдельной бригады морской пехоты.

Фото: vk.com/pechengamr_ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.