Лента новостей

Памятный знак установили следователи на месте гибели самолета близ Лиинахамари

14.09, 16:04
Памятный знак установили следователи на месте гибели самолета близ Лиинахамари

Трагедия произошла в 1943 году. 25 ноября экипаж самолета ИЛ-2 отправился на задание, но не вернулся. На борту были летчик младший лейтенант Новиков Иван Алексеевич и воздушный стрелок краснофлотец Сеник Алексей Григорьевич.

Спустя много лет останки самолета нашли Сотрудники 305 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированного в г. Мурманске, совместно с представителями мемориально-исследовательской группы «Прерванный полет» (г. Москва) и регионального поискового отряда «Икар» из г. Заозерска. Находка была сделана недалеко от Лиинахамари. К слову, останки членов экипажа до настоящего времени не обнаружены, поэтому работа в этом направлении будет продолжена, в том числе и в немецких архивах.

Чтобы увековечить память о героях, военные следователи Следственного комитета Российской Федерации установили на месте гибели памятный знак. После установки памятного знака военные следователи Следственного комитета Российской Федерации возложили к нему цветы и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей головой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.