Новый Дом культуры откроют в Верхнетуломском

Кола 15.09.2022, 13:35 Новый Дом культуры откроют в Верхнетуломском
Руководители Кольского района Александр Лихолат и Андрей Малхасян проверили, как идет реконструкция Дома культуры «Дружба» в Верхнетуломском. Работы начались в этом году. Их проводят в рамках госпрограммы Мурманской области «Культура». Подрядчик - мурманский. Реконструкция здания, а по сути, строительство совершенно нового ДК, идет без нарушения графика. Объем работ - большой. От старого строения остались только стены. На данный момент к основному кирпичному зданию «Дружбы» подвели уличные сети и начали замену внутренних коммуникаций.

На днях завершилась установка теплосберегающих окон, стартовала облицовка корпуса. Фасад украсят японские фиброцементные плиты двух цветов. Материал современный и практичный. Начался и капитальный ремонт пристройки, которая использовалась под концертный зал. Конструкция была деревянная, от времени она пришла в негодность. Ее разобрали до основания, оставив лишь остов.

Фундамент укрепили бетоном, залили новый пол, сам каркас также усилили. В ближайшее время должен начаться монтаж быстровозводимых стен. Все необходимые строительные материалы для выполнения дальнейших работ по капремонту пристройки концертного зала уже закуплены и доставлены на стройку в поселок. Работы планируют завершить ближе к концу этого – началу следующего года.

Фото: vk.com/club152984073

Читайте также

Туристы рискуют остаться в Териберке — в выходные снежный буран чуть стихнет и возобновится 21 декабря

В Мурмашах собираются открыть историко-краеведческий музей — часть экспонатов могут разместить в «Русалочке»

Спиленные валяются в снегу: северяне обеспокоены вырубкой деревьев в лесу Кольского округа — соцсети

В Заполярье сняли ограничения движения по «серебрянке» — дорогу расчистили

Волонтеры Заполярья места глобальных уборок мусора в губе Средней обозначили табличками

Возле Междуречья в массовом ДТП пострадали спасатели — до приезда экстренных служб им бросились помогать очевидцы

Метель стихла: дороги к Териберке и Туманному свободны для проезда

О возможном закрытии дороги в Териберку объявляли трижды — с 16 часов проезда точно не будет

Закрытие дорог в Териберку и Туманный перенесли на 13:00

Дороги к Териберке и Туманному закроют 11 декабря с 11:00 — в регионе бушует метель

«Лицо товарища сильно помято жизнью»: неизвестные в Мурмашах ходят по квартирам пенсионеров и зовут на сомнительные собрания

В Мурмашах кирпичная кладка в вентиляционной трубе квартиры нарушила подачу в воздуха в другие — был суд

Популярное