Лента новостей

Краснокнижных птиц убили охотники в Терском районе

26.09, 03:10
Краснокнижных птиц убили охотники в Терском районе
20 сентября в региональное Минприроды поступила информация о движении со стороны Архангельской области двух катеров по Белому морю в район устье реки Пулонга, на которых находятся люди, охотящиеся на побережье Белого моря Терского района.

В целях проверки была создана оперативная группа в составе двух инспекторов Регионального центра лесного и экоконтроля. 21 сентября руководством рыболовецкого колхоза "Всходы коммунизма" оказана помощь в предоставлении вертолёта МИ-2 для быстрой переброски инспекторов в предполагаемый район стоянки катеров.

В ходе обследования территории выявлены два катера, стоящие на якоре в устье реки Пулонга, в 600 метрах от них обнаружена группа из 7 охотников. У каждого было по охотничьему ружью. В ходе проверки документов у одного человека не было разрешения на хранение и ношения оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета. У остальных 6-ти - отсутствовали разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

В метрах двадцати от данной группы обнаружены чучела гусей, рядом лежало 7 особей белощёкой казарки, занесенных в Красную книгу. По выявленным нарушениям составлены административные протоколы, изъяты 7 единиц охотничьего оружия и тушки белощёкой казарки.

Кроме того, сотрудниками рыбного контрол обнаружено 5 сетей, установленных рядом с катерами. Сети извлечены, в них находилось две особи атлантического лосося. Рыба выпущена в реку Пулонга. Оружие изъято, материалы направлены в полицию.

Фото: vk.com/ecology_51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.