Лента новостей

Мемориальная доска Юрия Погорелова открылась в Мурманске

09.11, 23:33
Мемориальная доска Юрия Погорелова открылась в Мурманске

Юрий Погорелый - почетный гражданина Мурманской области. Сегодня в его честь в столице Кольского Заполярья была торжественно открыта мемориальная доска. В мероприятии принял участие и мэр Мурманска Игорь Морарь.

Доска размещена на фасаде седьмого дома по улице КоммуныДоска размещена на фасаде седьмого дома по улице Коммуны

Доска размещена на фасаде седьмого дома по улице Коммуны. На данный момент в здании располагается управление Роспотребнадзора по Мурманской области. Дело в том, что Юрий Погорелый трудился в этом здании с 1976 по 2000 годы, занимая должность главного санитарного врача региона.

«Юрий Андреевич Погорелый - человек непростой судьбы, переживший Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. 37 лет он проработал в должности главного санитарного врача Мурманской области, вел обширную научную деятельность: являлся автором ряда работ по особенностям заболеваемости населения Крайнего Севера, научно прогнозировал вероятные подъемы инфекционных заболеваний и своевременно предупреждал их широкое распространение. Мурманск с гордостью чтит память этого выдающегося человека - врача, наставника, учёного, настоящего северянина», - написал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Игорь Морарь.

В церемонии открытия памятной доски приняла участие первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. Северяне, в том числе работники Роспотребнадзора, собрались почтить минутой молчания память Юрия Погорелого. К мемориальной доске были возложены цветы.

Северяне собрались почтить минутой молчания память Юрия ПогорелогоСеверяне собрались почтить минутой молчания память Юрия Погорелого


Фото: Игорь Морарь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.