Лента новостей

Этнографический комплекс заработал в Туломе

26.12, 14:01
Этнографический комплекс заработал в Туломе
В Туломе начал работу Этнографический комплекс. Строительство комплекса реализовано в рамках госпрограммы Мурманской области. Саамский комплекс в центре села возвели за полгода. На территории построено одноэтажное здание в скандинавском стиле. Внутренние помещения оборудовали под творческие мастерские по изготовлению изделий саамских ремесел из рога, дерева и кожи. Здесь же установлены стенды для организации выставок.

В зале также можно проводить мастер-классы. В Центре есть кухня, где туристы смогут отведать национальные саамские блюда. В день открытия гостей угощали ухой из трех видов рыб, морошковым салатом из трески, семги и форели, пирогами с палтусом, брусничными ватрушками и чаем из древесного гриба - чаги. Благоустроена прилегающая территория центра. Установлены 16 опор освещения, деревянная изгородь и пешеходные настилы-дорожки.

На входе - информационный стенд и скамейки. Внутри комплекса смонтированы малые архитектурные формы, представляющие собой разные типы саамского жилища: «Тупа», «Вежа», «Кувакса». Оснащены предметами саамского быта. Изюминка - стилизованный загон для оленей и подсветка здания в виде северного сияния. Этнографический саамский комплекс будет открыт для туристов с Нового года.

Фото: vk.com/club140143144

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.