Убил старушку 15 лет назад: 24 года колонии получил мужчина в Мурманске

Мурманск 28.12.2022, 08:54 Убил старушку 15 лет назад: 24 года колонии получил мужчина в Мурманске
В мае 2007 года в квартире одного из домов по проспекту Героев-Североморцев в Мурманске обнаружено тело пенсионерки 1923 года рождения с признаками насильственной смерти. Установлено, что 84 старушка умерла от открытой черепно-мозговой травмы. При первоначальном исследовании вещественных доказательств, в том числе производстве биологической судебной экспертизы, биологических следов лица, совершившего преступление, на одежде потерпевшей установлено не было. Какие-либо иные следы, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на преступника, также не были обнаружены.

На причастность к совершению преступлений проверен значительный круг лиц из числа местных жителей, родственников, соцработников, коммунальщиков, почтальонов и уголовников. Однако положительного результата указанные мероприятия не принесли. В 2022 году в ходе выполнения указаний зампредседателя СК России Александра Клауса, данных по результатам заслушивания хода расследования, по делу был грамотно спланирован комплекс дополнительных следственных действий, в результате чего во взаимодействии с сотрудниками криминалистического центра СК России, ФСИН и регионального уголовного розыска удалось установить лицо, причастное к совершению убийства и разбоя.

Повторно исследованы вещественные доказательства, в том числе одежда потерпевшей, с применением современной высокотехнологичной криминалистической техники. Так, благодаря использованию новых методик на представленных на одорологическую экспертизу предметах одежды потерпевшей выявлены запаховые следы, происходящие от осужденного. Кроме того, специалистом-полиграфологом выявлены психофизиологические реакции обвиняемого, указывающие на то, что в момент лишения жизни потерпевшей он находился в ее квартире и наносил бабушке удары. По данным следствия, злоумышленник обладал достоверной информацией о том, что потерпевшая проживает одна и хранит дома деньги. 4 мая 2007 года мужчина оделся в одежду слесаря, взял сумку с гаечными ключами и монтировкой и позвонил в дверь квартиры пенсионерки.

Когда та открыла дверь, мужчина представился слесарем и сообщил о якобы происходящем залитии квартиры на первом этаже, после чего проник в жилище. Пройдя с женщиной в ванную, ударил кулаком в лицо старушки, а также не менее 32-х раз - в область головы, тела и конечностей металлической монтировкой. Убедившись, что пенсионерка умерла, похитил альбом с монетами и деньги. Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина дал признательные показания, сообщив, как и при каких обстоятельствах он совершил убийство. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Читайте также

К остановке не подойти: мурманчане показали заваленный снегом павильон на «Снежинке»

Мартовское аномальное тепло в Мурманске: почему ранний старт весны обычно заканчивается морозами

Крыша всмятку: в центре Мурманске на машину сошла снежная «лавина» с крыши дома

Корм, пледы, сено и опилки: в центре Мурманска 15 марта пройдет акция помощи приюту для животных

Сбросили грязный снег соседям: в Мурманске жильцы дома на Аскольдовцев пожаловались на «чужую» УК

В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали

«Подпалили дома, в которых жили сами»: в Мурманске поймали серийных поджигателей с Больничного городка

Жители Заполярья за год «оставили» в парикмахерских и автосервисах более 6 миллиардов рублей

Дефицит психологов: в больницах Мурманской области их всего 46, а вакансии остаются без откликов

Альпинисты в шубках: в Мурманске белки по утрам штурмуют окно квартиры на 9 этаже ради сухофруктов

Мурманск захватили снеговики: из-за резкой оттепели во дворах начался «строительный бум»

В надежных руках профессионалов: педагоги мурманской школы № 50 собрали букет наград

Популярное