Убил старушку 15 лет назад: 24 года колонии получил мужчина в Мурманске

Мурманск 28.12.2022, 08:54 Убил старушку 15 лет назад: 24 года колонии получил мужчина в Мурманске
В мае 2007 года в квартире одного из домов по проспекту Героев-Североморцев в Мурманске обнаружено тело пенсионерки 1923 года рождения с признаками насильственной смерти. Установлено, что 84 старушка умерла от открытой черепно-мозговой травмы. При первоначальном исследовании вещественных доказательств, в том числе производстве биологической судебной экспертизы, биологических следов лица, совершившего преступление, на одежде потерпевшей установлено не было. Какие-либо иные следы, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на преступника, также не были обнаружены.

На причастность к совершению преступлений проверен значительный круг лиц из числа местных жителей, родственников, соцработников, коммунальщиков, почтальонов и уголовников. Однако положительного результата указанные мероприятия не принесли. В 2022 году в ходе выполнения указаний зампредседателя СК России Александра Клауса, данных по результатам заслушивания хода расследования, по делу был грамотно спланирован комплекс дополнительных следственных действий, в результате чего во взаимодействии с сотрудниками криминалистического центра СК России, ФСИН и регионального уголовного розыска удалось установить лицо, причастное к совершению убийства и разбоя.

Повторно исследованы вещественные доказательства, в том числе одежда потерпевшей, с применением современной высокотехнологичной криминалистической техники. Так, благодаря использованию новых методик на представленных на одорологическую экспертизу предметах одежды потерпевшей выявлены запаховые следы, происходящие от осужденного. Кроме того, специалистом-полиграфологом выявлены психофизиологические реакции обвиняемого, указывающие на то, что в момент лишения жизни потерпевшей он находился в ее квартире и наносил бабушке удары. По данным следствия, злоумышленник обладал достоверной информацией о том, что потерпевшая проживает одна и хранит дома деньги. 4 мая 2007 года мужчина оделся в одежду слесаря, взял сумку с гаечными ключами и монтировкой и позвонил в дверь квартиры пенсионерки.

Когда та открыла дверь, мужчина представился слесарем и сообщил о якобы происходящем залитии квартиры на первом этаже, после чего проник в жилище. Пройдя с женщиной в ванную, ударил кулаком в лицо старушки, а также не менее 32-х раз - в область головы, тела и конечностей металлической монтировкой. Убедившись, что пенсионерка умерла, похитил альбом с монетами и деньги. Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина дал признательные показания, сообщив, как и при каких обстоятельствах он совершил убийство. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Читайте также

Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке

Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы

Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области

От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников

«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам

«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой

В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду

«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс

В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков

Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов

В Мурманске на Шабалина родник после пикника отдыхающие закидали мусором

«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской

Популярное