Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона

Мурманск 08.02.2023, 08:49 Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона
Итоговое собеседование является условием допуска к ГИА. Школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом: навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу. Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. Ребятам предстоит выполнить 4 задания: выразительное чтение и подробный пересказ, затем монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Все задания относятся к базовому уровню сложности.

Итоговое собеседование участники проходят в своих образовательных организациях. На выполнение работы отводится 15-16 минут, не включая время, отведенное на инструктаж участника и другие подготовительные мероприятия. Во время ответа ведётся аудиозапись. На итоговом собеседовании участникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки - любые средства хранения и передачи информации.

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить «зачёт», достаточно набрать 10 баллов. Результаты участники узнают в своей школе. Для тех, кто получит неудовлетворительный результат, не явится на собеседование или не завершит его по уважительным причинам, подтверждённым документально, предусмотрены резервные сроки - 15 марта и 15 мая.

Читайте также

«Жить в квартире невозможно»: мурманчане из дома на Ленина 10 лет терпят запах канализации

«Снегогеддон» в Мурманске: бьются машины, буксуют фуры

«Пособие по человековедению»: актер Евгений Волков привез в Мурманск «Василия Тёркина»

«Одевайтесь многослойно»: мурманские эксперты подсказали, как не провести остаток весны на больничном

«Арктическая весна»: в Мурманске штормовой ветер повалил инсталляцию и дорожный знак

Инструмент для таланта: юной мурманчанке вручили сертификат на пианино от фонда имени Кобзона

Черемуха — «торопыга», березы — «на опыте»: деревья в Мурманске по-разному встретили весну

«Чья обязанность убирать?»: мурманчане жалуются на свалки и грязный снег на детских площадках

«Дерево — не стена»: мурманчане обсуждают, можно ли крепить кормушки на саморезы

«Припаркована вторым рядом»: в Мурманске на улице Мира брошенный «подснежник» мешает проезду

В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира

Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи

Популярное