Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона

Мурманск 08.02.2023, 08:49 Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона
Итоговое собеседование является условием допуска к ГИА. Школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом: навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу. Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. Ребятам предстоит выполнить 4 задания: выразительное чтение и подробный пересказ, затем монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Все задания относятся к базовому уровню сложности.

Итоговое собеседование участники проходят в своих образовательных организациях. На выполнение работы отводится 15-16 минут, не включая время, отведенное на инструктаж участника и другие подготовительные мероприятия. Во время ответа ведётся аудиозапись. На итоговом собеседовании участникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки - любые средства хранения и передачи информации.

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить «зачёт», достаточно набрать 10 баллов. Результаты участники узнают в своей школе. Для тех, кто получит неудовлетворительный результат, не явится на собеседование или не завершит его по уважительным причинам, подтверждённым документально, предусмотрены резервные сроки - 15 марта и 15 мая.

Читайте также

Беговая дорожка, игровые комплексы и спортплощадка: в Заполярье открыли еще 8 объектов благоустройства

В Заполярье по программе «Земский учитель» приехали шесть педагогов из разных регионов России

С начала года в Заполярье зарегистрировали более 100 нападений домашних собак на людей

«Север — как магнит»: телеведущая Екатерина Андреева путешествует в Мурманской области

Семейство медведей и чум: новый мурал украсит дом в Кировске

«Знатно похозяйничал»: медведь снёс изгородь и полакомился мёдом с заполярной пасеки

«Крысы ходят, как у себя дома»: мурманчан пугают полчища грызунов

Разрешение на строительство аквапарка в Мурманске планируют получить в 4 квартале этого года

48 лет назад в Мурманске появилась улица Адмирала флота Лобова

Междуречье подключили к обновлённой системе водоснабжения Мурманска

«Днём — перламутровые облака, ночью — северное сияние»: певица Катя IOWA поделилась впечатлениями о Кольском полуострове

Новый телескопический конвейер для бережной подачи грузов испытали в Мурманском торговом порту

Популярное