Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона

Мурманск 08.02.2023, 08:49 Итоговое собеседование по русскому языку сегодня у 7300 девятиклассников региона
Итоговое собеседование является условием допуска к ГИА. Школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом: навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу. Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. Ребятам предстоит выполнить 4 задания: выразительное чтение и подробный пересказ, затем монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Все задания относятся к базовому уровню сложности.

Итоговое собеседование участники проходят в своих образовательных организациях. На выполнение работы отводится 15-16 минут, не включая время, отведенное на инструктаж участника и другие подготовительные мероприятия. Во время ответа ведётся аудиозапись. На итоговом собеседовании участникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки - любые средства хранения и передачи информации.

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить «зачёт», достаточно набрать 10 баллов. Результаты участники узнают в своей школе. Для тех, кто получит неудовлетворительный результат, не явится на собеседование или не завершит его по уважительным причинам, подтверждённым документально, предусмотрены резервные сроки - 15 марта и 15 мая.

Читайте также

С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников

Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля

Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню

Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание

Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?

Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»

Не просто «граффити»: в Мурманске научат расшифровывать язык муралов для туристов

«Наблюдаем за рождением жизни»: в Мурманске в свитом возле мастерской гнезде птица приступила к высиживанию яиц

В Мурманск вернется зима — погода конца апреля будет депрессивной

В Мурманске суд обязал владельца гаража-самостроя освободить участок под склад

«Роддома на льду» смещаются: мурманский ученый рассказал об угрозах для гренландских тюленей

«Рекламная вакханалия»: мурманчане возмущены бумажным мусором на фасадах домов после гастролей цирка

Популярное