Книгу про озеро Имандра выпустил КНЦ РАН
Апатиты и Кировск 10.05.2023, 14:03

Книга называется «Экологическое состояние озера Имандра». Она была выпущена в издательстве Кольского научного центра под редакцией доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко, доктора географических наук Владимира Даувальтера и кандидата географических наук Сергея Сандимирова.
Причем озеро изучают с 1980 года – с тех пор вышло девять коллективных монографий. Историю исследований Имандры излагает первая глава книги. По ней можно оценить, как смещался фокус внимания исследователей в последние десятилетия. Каждая из семи глав снабжена отдельным списком литературы, что позволяет заинтересовавшемуся читателю обратиться к источникам по конкретной теме.
Из книги можно узнать об основном ионном составе воды, содержании биогенных и микроэлементов, органического вещества. Учеными накоплен большой массив данных о динамике состава донных отложений большинства водоемов Мурманской области.
Текст сопровождается большим количеством таблиц и графиков, все встречающиеся в нем термины объясняются на простом, но не примитивном уровне, а все сокращения для удобства читателя вынесены в отдельный список в начале книги. Изложенная авторами информация и выводы будут интересны не только узкому кругу специалистов в области гидрохимии, геохимии и экологии, но и студентам разных направлений, изучающим историю промышленного освоения Мурманской области, ее природу и климат.
Фото: Новости Мурманской области
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Апатитчанин отсудил у петербургского аквапарка более 370 тысяч рублей за травму ноги
Искала тингуаит, а нашла «мохнатое чудо»: на вершине Хибин кировчанка встретила готовящуюся к зиме гусеницу
Снимали людей с высоты: в Кировске перед стартом горнолыжного сезона протестировали канатные дороги
В Апатитах подростки повредили автоприцеп во время игр на крышах гаражей
В Кировске зрителей кинотеатра встречает каменный рыцарь — декорация со съемок фильма «Чудо-Юдо»
«Осыпается с хрустальным звоном»: Хибины покрылись редким игольчатым льдом
Популярное
29.10, 03:01
«Живые батареи» под грядки по методу шведских дачников — земля греется изнутри, урожай раньше на 2 недели
28.10, 23:00
Старый тюль берегу как зеницу ока: 7 идей для дома — декор за 0 рублей, выглядит стильно
28.10, 19:04
Тыкву съели целиком, у соседей попросили: цукаты за час — вкусные, полезные, хранятся долго
28.10, 17:05
Закуска с нарядным срезом: сельдь, огурцы и зелень в сметанной основе — выглядит роскошно, гости ахают
28.10, 17:03
Следы фломастеров и царапины: в поликлинике Снежногорска дети изрисовали мебель в игровом уголке