Книгу про озеро Имандра выпустил КНЦ РАН
Апатиты и Кировск 10.05.2023, 14:03

Книга называется «Экологическое состояние озера Имандра». Она была выпущена в издательстве Кольского научного центра под редакцией доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко, доктора географических наук Владимира Даувальтера и кандидата географических наук Сергея Сандимирова.
Причем озеро изучают с 1980 года – с тех пор вышло девять коллективных монографий. Историю исследований Имандры излагает первая глава книги. По ней можно оценить, как смещался фокус внимания исследователей в последние десятилетия. Каждая из семи глав снабжена отдельным списком литературы, что позволяет заинтересовавшемуся читателю обратиться к источникам по конкретной теме.
Из книги можно узнать об основном ионном составе воды, содержании биогенных и микроэлементов, органического вещества. Учеными накоплен большой массив данных о динамике состава донных отложений большинства водоемов Мурманской области.
Текст сопровождается большим количеством таблиц и графиков, все встречающиеся в нем термины объясняются на простом, но не примитивном уровне, а все сокращения для удобства читателя вынесены в отдельный список в начале книги. Изложенная авторами информация и выводы будут интересны не только узкому кругу специалистов в области гидрохимии, геохимии и экологии, но и студентам разных направлений, изучающим историю промышленного освоения Мурманской области, ее природу и климат.
Фото: Новости Мурманской области
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Кировске спасатели вывели из глухого леса потерявшуюся семейную пару
В Кировске арт-парк запустил вечернюю иллюминацию: расписание работы перед закрытием сезона
«Приезжайте в наш живой уголок»: в Апатитах полчища крыс оккупировали двор
Пациент весом в 300 граммов: в Апатитах ветеринары провели сложную операцию белке
В Кировске застолье молодой женщины и 55-летнего рецидивиста закончилось угрозами убийства
В Апатитах здание украсили зеркальным панно с медведем и горами
Популярное
02.09, 18:14
В Кандалакше попытка разнять драку у пивбара закончилась для северянина сломанной челюстью
02.09, 16:48
Такой штрудель вы еще не пробовали — исчезает со стола за 5 минут: муж оценит мясную начинку
02.09, 16:39
«Дети боятся ходить в школу»: в Кандалакше прикормленная во дворах стая собак пугает прохожих
02.09, 15:54
«Антисанитария спровоцировала появление новых жителей»: в Рослякове в доме на Советской поселились крупные крысы