Книгу про озеро Имандра выпустил КНЦ РАН

Апатиты-Кировск 10.05.2023, 14:03 Книгу про озеро Имандра выпустил КНЦ РАН

Книга называется «Экологическое состояние озера Имандра». Она была выпущена в издательстве Кольского научного центра под редакцией доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко, доктора географических наук Владимира Даувальтера и кандидата географических наук Сергея Сандимирова.

Причем озеро изучают с 1980 года – с тех пор вышло девять коллективных монографий. Историю исследований Имандры излагает первая глава книги. По ней можно оценить, как смещался фокус внимания исследователей в последние десятилетия. Каждая из семи глав снабжена отдельным списком литературы, что позволяет заинтересовавшемуся читателю обратиться к источникам по конкретной теме.

Из книги можно узнать об основном ионном составе воды, содержании биогенных и микроэлементов, органического вещества. Учеными накоплен большой массив данных о динамике состава донных отложений большинства водоемов Мурманской области.

Текст сопровождается большим количеством таблиц и графиков, все встречающиеся в нем термины объясняются на простом, но не примитивном уровне, а все сокращения для удобства читателя вынесены в отдельный список в начале книги. Изложенная авторами информация и выводы будут интересны не только узкому кругу специалистов в области гидрохимии, геохимии и экологии, но и студентам разных направлений, изучающим историю промышленного освоения Мурманской области, ее природу и климат.

Фото: Новости Мурманской области

Читайте также

Насекомые тоже «в шоке»: в лесу под Кировском обнаружили лисички, выросшие прямо на муравейнике

«Покрыт мхом, кирпичи гуляют»: жителей Апатитов тревожит состояние многоквартирного дома

В Кировске лыжники и пешеходы никак не могут поделить парк

У озера в Кировске под зиму высадили 14 тысяч луковиц тюльпанов

Художники представят Красную книгу Мурманской области в «портретах» редких растений

В Кировске цветок «прикинулся» щеткой-ершиком

«Какие очаровашки»: в соцсетях восхитились лисицами из кировского Ботсада

В кировском Кукисвумчорре 8 пожарных тушили полыхавший мусор в четырехэтажке

«Настоящая сказка»: в кировской «Снежной деревне» оживили скульптуры с помощью нейросети

В центре Кировска в массовом ДТП пострадал человек

В главной цветочной оранжерее Мурманской области после ремонта откроют две новые экспозиции

В Апатитах возле детской школы искусств мусор из контейнеров разлетался по округе — вмешалась прокуратура

Популярное