Умирать из-за антисанитарии начали коровы на ферме в Кольском районе
Кола 15.05.2023, 14:34

Прошедшей зимой стало известно о нарушениях сразу в двух крестьянских фермерских хозяйствах на территории Кольского района. Причем, там наблюдался падеж крупного рогатого скота. Была назначена внеплановая выездная проверка Россельхознадзора.
Оказалось, что въезд на территорию хозяйства не оборудован дезинфекционным барьером, а длина дезинфекционных ковриков при входе в помещения составляет менее одного метра. Коровы жили вместе со свиньями, что является грубым нарушением. А сено хранили под открытым небом. Отсутствовали и ветеринарные сопроводительные документы на сено.
Рядом на улице в яме лежали туши мертвых животных. Там же, где хранится навоз. А это также нарушение ветеринарно-санитарных правил. По данным, предоставленным станцией по борьбе с болезнями животных, с января по февраль этого года, а также в 2022-м, в хозяйстве наблюдался падеж животных, в том числе из-за плохого кормления.
Но самое ужасное, что продукцией ферма торговала на территории Мурманска. Маркировочных этикеток не было, ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали, часть товара была с истекшим сроком годности. Во втором фермерском хозяйстве царила похожая атмосфера. В итоге оба фермера-бизнесмена были оштрафованы. Дополнительно им выданы предписания устранить все выявленные нарушения.
Изображение Ryan McGuire с сайта Pixabay
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Променад у Туломы: начало Поморской набережной в Коле украсят кусты сирени
«Забор сломан, кусты и цветы поломаны»: в палисадник дома Мурмашей нагрянули незваные «гости»
Рыбачка из Североморска рассказала об азартной борьбе с крупной кумжей на Верхнетуломском водохранилище
В Мурмашах два месяца «кормят завтраками» местного жителя, просящего убрать аварийный столб
Ещё один год без «Териберки»: масштабный арктический фестиваль перенесли на 2027 год
В реке Кице оливковые «шарики» оказались редкими водорослями
Популярное
17.06, 16:36
Путь в национальную сборную: боксёр из Североморска взял «серебро» на первенстве России
17.06, 16:08
Наводка для чаек: в Мурманске «хлебные мстители» скинули сухари на панорамную крышу чужого авто
17.06, 15:37
Вместо коньков — ракетки: мурманский Ледовый дворец превратили в гигантскую площадку для падела
17.06, 14:32
«Забор сломан, кусты и цветы поломаны»: в палисадник дома Мурмашей нагрянули незваные «гости»
17.06, 14:06
Уроки от мастеров: юные пианисты из Мурманской области проходят обучение в Летней школе Петербурга
17.06, 13:31
Стартует демонтаж конструкций: сгоревший пешеходный мост в Алакуртти решили вернуть к жизни