Выяснилась причина смерти дикого коня в Кузомени

Терский берег 17.05.2023, 14:55 Выяснилась причина смерти дикого коня в Кузомени
14 мая специалисты мурманской областной ветстанции ыезжали в Кузомень по информации местных жителей о гибели диких лошадей. Волонтеры сообщили, что в период их отсутствия в селе пропали три из шести, обитающих в районе Кузомени. По неподтверждённой информации трупы двух животных видели местные жители.

В ходе выезда ветеринаров трупов лошадей на территории Кузомени в местах возможного обитания не обнаружено, кроме лошади, погибшей 13 мая. Труп спецтранспортом учреждения отправлен для проведения патологоанатомического вскрытия, отбора проб для лабораторных исследований и дальнейшего кремирования. Проведена необходимая дезинфекция.

«Установлено, что смерть лошади произошла вследствие остановки дыхания на фоне отека легких, развившегося вследствие плохого физиологического состояния животного, а также непроходимости кишечника (в кишечнике обнаружено большое количество песка). Признаков, характерных для инфекционных болезней животных, а также признаков отравления не выявлено. По результатам лабораторных исследований, проведенных Мурманской областной ветеринарной лабораторией, диагноз на сибирскую язву не подтвержден. Также для проведения дополнительных исследований направлен патматериал на бактериальные инфекции», - прокомментировали в областном комитете по ветеринарии.

В случае поступления информации о новых случаях заболевания или падежа животных специалисты госветслужбы обещают незамедлительно выехать в Терский район для выяснения ситуации и оказания необходимой помощи.

Фото: vk.com/mustangipomory

Читайте также

В Кузомень проверить новый туробъект ревизоры добирались сквозь метель по замерзшей кромке Белого моря

В Умбе оценивают качество питьевой воды в квартирах — комиссия работает по 7 декабря

Морг вроде бы есть, но его нет: история с хранилищем трупов в Умбе обросла подробностями

Вода после обмыва тела сливается в «дырочку в полу»: в Умбе рассказали о морге без света и канализации

В Терском округе на охоте москвич разряжал ружье и случайно застрелил приятеля — суд изучил дело

Ковчег с частицей мощей святого великомученика Евстафия Плакиды передали в храм Умбы

Неоформленная в собственность территория жилых домов в Умбе мешает «усмирить» ручей, затапливающий двор

Метеостанции Пялицы — 110: ее прибрежные ледовые наблюдения лучше спутниковых

Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север

Храму Умбы на замену аварийной печи нужно полмиллиона

В Умбе за год по соцпроекту продали 675 кг свежей беломорской сельди

«Вопрос электрификации не рассматривается»: северянам ответили на вопрос о сроках подключения света в Кузреке

Популярное