Лента новостей

Бесплатно составить «карту родинок» предлагают мурманчанам

19.05, 09:29
Бесплатно составить «карту родинок» предлагают мурманчанамМурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи проведёт Дни открытых дверей, в рамках которых все желающие могут бесплатно пройти осмотр и получить консультацию врача-дерматолога и провести дерматоскопию родинок и других образований кожи на современном цифровом оборудовании с искусственным интеллектом видеодерматоскопе, составить «карту родинок». Дни открытых дверей пройдут 22, 23, 24 и 31 мая. Мероприятие приурочено ко Дню диагностики меланомы в России.

Меланома – злокачественная опухоль, которая локализуется на коже, может развиваться из существующих родинок или как новое образование. Главный фактор, провоцирующий развитие меланомы, – ультрафиолетовое излучение (солнце и солярий), а также – травма родинки. Меланома – агрессивный вид рака кожи. Она быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу за несколько месяцев. Но на ранней стадии развития меланому можно вылечить. По словам специалистов, злокачественная опухоль может возникнуть у людей в любом возрасте.

В группу риска попадают люди со светлой кожей, склонностью к веснушкам, многочисленным родинкам, имеющие близких родственников, которые больны раком кожи, перенесшие солнечные ожоги, возраст старше 50 лет. Точное и своевременное выявление, обследование подозрительных родинок, папиллом, опасных новообразований на коже даёт шанс устранить опасное заболевание. Для участия необходима предварительная запись по телефонам: 8 (8152) 22-50-08, 22-56-67, 22-88-22.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.