Мурманские студенты выиграли федеральный «Студенческий стартап»

Мурманск 19.07.2023, 20:19 Мурманские студенты выиграли федеральный «Студенческий стартап»


Трое студентов Мурманского арктического университета стали победителями III очереди конкурса «Студенческий стартап», который проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». А это значит, что ребята получат гранты по одному миллиону рублей на развитие своих бизнес-идей.

Проекты называются «Химический стабилизатор грунта для дорожного строительства», «Производство органической косметики из водорослей Баренцева моря и их производных» и «REWORK». Студенты прошли несколько этапов экспертизы. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей: это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом», – отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.


Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Мурманском театре кукол состоится повтор концерта «Вчера на фронт ушла моя подруга»

В Мурманской области взлетели цены на бензин

Мурманчане вступили в Российско-Китайский библиотечный союз

Артисты Луганского академического театра кукол приедут в Мурманскую область с тремя детскими спектаклями

В Мурманске достраивают променад на «Чистом ручье» — скоро появится набережная

В Мурманске бесплатно покажут фильм «Пророк. История Александра Пушкина»

«Патрик уже не тот»: у причала Мурманского морвокзала поймали морскую звезду

На «ленинградке» в Лоухах ограничили движение по мостам – предупреждают мурманских водителей

«Выбежал из магазина и стал возмущаться»: мурманчанин погасил долг, спасая машину от ареста

Север в объективе: Мурманск с высоты птичьего полета покажут в новом документальном фильме

Полосатое настроение: мурманчан пригласили отпраздновать день рождения русской тельняшки

«Поддержите спортсменов»: в Мурманской области стартует 8 тур чемпионата по футболу

Популярное