Судно «Академик Трёшников» прибыло в Мурманск

Мурманск 29.08.2023, 11:49 Судно «Академик Трёшников» прибыло в Мурманск
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников», завершив все поставленные задачи в высоких широтах, прибыло в Мурманск. Об этом сообщает Арктический и антарктический институт. Через несколько дней судно вновь отправится в Арктику. Сначала «Академик Трёшников» прибудет в Архангельск.

Там примет на борт грузы, предназначенные для труднодоступных арктических станций. Затем доставит снабжение и выполнит подъем двух ранее установленных буйковых станций. Также «Академик Трёшников» доставит смену полярников на научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля.

Оттуда экипаж судна заберет оборудование с завершившей работы временной полевой научной базы «Хастыр» на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых. Выполнить все операции нужно до конца сентября, после чего начнется подготовка к выходу «Академика Трёшникова» в Антарктику.

Фото: Александр Зубков

Читайте также

«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса

В Мурманске на этой неделе личный прием организуют 5 депутатов Горсовета

У мурманчанина под предлогом замены домофона аферисты выудили более 1 миллиона рублей

«Тяжёлое похмелье после самого тёплого года в истории Мурманска»: народные синоптики о январе-2026

В Заполярье новогодние праздники завершились сильнейшим полярным сиянием

«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный

В МФЦ Мурманской области введут новый режим работы с 12 января

Фотозона, теплый чай и песни: 3200 человек встретили «Первый рассвет» в Мурманске

Выездная бригада станции переливания крови в 2026 году начнет работу с Мончегорска

84 года назад Мурманск встретил первый караван судов PQ-7 с военной помощью и продовольствием

Завтра на работу: гострудинспекторы напомнили мурманчанам, чем чревато опоздание

Фото световых столбов Мурманской области обсуждают в паблике Русского географического общества

Популярное