Судно «Академик Трёшников» прибыло в Мурманск

Мурманск 29.08.2023, 11:49 Судно «Академик Трёшников» прибыло в Мурманск
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников», завершив все поставленные задачи в высоких широтах, прибыло в Мурманск. Об этом сообщает Арктический и антарктический институт. Через несколько дней судно вновь отправится в Арктику. Сначала «Академик Трёшников» прибудет в Архангельск.

Там примет на борт грузы, предназначенные для труднодоступных арктических станций. Затем доставит снабжение и выполнит подъем двух ранее установленных буйковых станций. Также «Академик Трёшников» доставит смену полярников на научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля.

Оттуда экипаж судна заберет оборудование с завершившей работы временной полевой научной базы «Хастыр» на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых. Выполнить все операции нужно до конца сентября, после чего начнется подготовка к выходу «Академика Трёшникова» в Антарктику.

Фото: Александр Зубков

Читайте также

Историческая память: мурманской молодежи рассказали о подвиге героев Полярной дивизии

«Будут крутить банку в море»: эксперт из Мурманска предрек рост производства печени трески

В Мурманске на Щербакова в выгоревшей квартире спасатели обнаружили погибшего

Хаски, шпицы и британцы: названы самые часто теряющиеся питомцы в Мурманской области

«Жить в квартире невозможно»: мурманчане из дома на Ленина 10 лет терпят запах канализации

«Снегогеддон» в Мурманске: бьются машины, буксуют фуры

«Пособие по человековедению»: актер Евгений Волков привез в Мурманск «Василия Тёркина»

«Одевайтесь многослойно»: мурманские эксперты подсказали, как не провести остаток весны на больничном

«Арктическая весна»: в Мурманске штормовой ветер повалил инсталляцию и дорожный знак

Инструмент для таланта: юной мурманчанке вручили сертификат на пианино от фонда имени Кобзона

Черемуха — «торопыга», березы — «на опыте»: деревья в Мурманске по-разному встретили весну

«Чья обязанность убирать?»: мурманчане жалуются на свалки и грязный снег на детских площадках

Популярное