Норвежские олени съели российский ягель на 343 млн рублей
Мурманск 29.08.2023, 14:29
Щекотливая ситуация произошла в заповеднике «Пасвик», который находится на территории Мурманской области. Как сообщает «Российская газета», норвежские олени съели и вытоптали российский ягель на 343 миллионов рублей.
В результате руководство «Пасвика» обратилось к норвежским властям с просьбой компенсировать ущерб. Дело в том, что олени каждый год нарушают российско-норвежскую границу и пасутся на охраняемой территории заповедника. Однако ответа от норвежской стороны нет.
Директор "Пасвика" Наталья Поликарпова уверена, что норвежские власти должны повлиять на своих оленеводов, чтобы перенести места выпаса оленей подальше от границы. Была идея даже поставить забор на реке Паз. Однако ситуация не сдвинулась с мертвой точки до сих пор.
Как сообщает «Российская газета», по ту сторону границы норвежских губерниях Тромс и Финнмарк развито оленеводство – там насчитывается более 215 тысяч оленей и существует значительный дефицит пастбищ. Поэтому на российской стороне им пастись выгодно – ягельники у нас более высокого качества, чем в Скандинавии.
Фото: Марина Немонова
Читайте также
В мурманском вузе готова к открытию комната матери и ребенка, но мало игрушек – объявлен сбор
Из девятиэтажки с горящим балконом в мурманской Росте спасли человека
В Мурманской области на рыбзаводах из 8,7 млн икринок выращивают мальков сига
В Мурманск придет декабрьская весна — с конца недели и все выходные +1°
Книга по цене 4 крепостных детей: в краеведческом музее Мурманска рассказали об издании 1782 года
Ожоги лап и оправление могут получить собаки от воздействия дорожных реагентов — мурманские ветеринары
В Мурманской области 2025 год в ТОП-5 самых теплых за 90 лет — Гидрометцентр
Организаторам любительского лова крабов в Баренцевом море предлагают вести электронный журнал
684 адреса: выбрать двор для ямочного ремонта мурманчане могут до 21 декабря
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
В Мурманске любители активного отдыха голосуют за новую остановку от «Снежинки»
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей