Норвежские олени съели российский ягель на 343 млн рублей

Мурманск 29.08.2023, 14:29 Норвежские олени съели российский ягель на 343 млн рублей

Щекотливая ситуация произошла в заповеднике «Пасвик», который находится на территории Мурманской области. Как сообщает «Российская газета», норвежские олени съели и вытоптали российский ягель на 343 миллионов рублей.

В результате руководство «Пасвика» обратилось к норвежским властям с просьбой компенсировать ущерб. Дело в том, что олени каждый год нарушают российско-норвежскую границу и пасутся на охраняемой территории заповедника. Однако ответа от норвежской стороны нет.

Директор "Пасвика" Наталья Поликарпова уверена, что норвежские власти должны повлиять на своих оленеводов, чтобы перенести места выпаса оленей подальше от границы. Была идея даже поставить забор на реке Паз. Однако ситуация не сдвинулась с мертвой точки до сих пор.

Как сообщает «Российская газета», по ту сторону границы норвежских губерниях Тромс и Финнмарк развито оленеводство – там насчитывается более 215 тысяч оленей и существует значительный дефицит пастбищ. Поэтому на российской стороне им пастись выгодно – ягельники у нас более высокого качества, чем в Скандинавии.

Фото: Марина Немонова

Читайте также

Мурманчанин похитил в рыбной компании 22 тонны ерша на 4 млн.рублей

«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста

Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено

«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются

В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»

В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах

Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов

От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года

«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом

Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан

«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети

На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт

Популярное