Киномарафон «Северный характер» стартует в Кировске

Апатиты-Кировск 12.03.2015, 15:08 Киномарафон «Северный характер» стартует в Кировске
Сегодня, двенадцатого марта, начинает свою работу биеннале, приуроченное к семидесятилетнему юбилею Победы, а также к Году литературы, проходящему в России. В течение двух месяцев жители Кировска смогут увидеть лучшие документальные и художественные киноленты, посвященные Северу.

О событии

Киномарафон проходит по всей Мурманской области, а в Кировске расположена одна из его площадок. Открытие состоится сегодня, в малом зале Дворца культуры. Все любители тематического кино приглашаются для участия в этом грандиозном событии. Ведь киномарафон включает в себя лучшие работы режиссеров из России, а также Швеции и соседней Норвегии, – словом, стран с суровой северной природой. Режиссеры постарались показать характер человека Севера – его стойкость, способность ужиться с непростыми климатическими условиями и изменить жизнь – свою и окружающих – к лучшему. Такой человек демонстрирует лучшие качества: гостеприимство, готовность прийти на помощь.

Подробности

Сегодня днем единый киносеанс состоится в разных культурных заведениях Мурманской области: ДК, библиотеках, центрах культуры. Откроется биеннале документальным фильмом шведского режиссера Г. Брески, посвященный женскому летному подразделению «Ночные ведьмы». Кино повествует о том, как хрупкие девушки в годы великой фашистской угрозы стали защитницами Родины.




Читайте также

Больше, чем морс: учёный из Апатитов разберёт бруснику «на молекулы» и объяснит её суперсилу

В Апатитах мини-пиг Эмми уже не малышка: спасенная на трассе свинка заметно располнела

Два игровых поля и спортзал: каким будет новый крытый футбольный манеж в Апатитах

В Апатитах пьяный мурманчанин угнал машину знакомой после ссоры и попал в ДТП

Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба

«Взываем к совести»: в Апатитах брошенный с ноября «подснежник» заблокировал тротуар и работу спецтехники

Смертельные игры на высоте: в Кировске школьников заметили на крыше пятиэтажки на Олимпийской

«Палки проваливаются» — в Апатитах лыжные трассы готовят снегоходами из-за поломки ратрака

Экскурсии за закрытыми дверями и фестивали — как ПАБСИ в Кировске отметит свое 95-летие

Природный портал в Апатитах: у «Любкиного болота» нашли идеальную локацию для фотосессий

Камень под прикрытием: в Кировске загадали загадку о минерале, который невозможно отличить от снега

На турбазе в Апатитском районе ветеринары проверили 10 оленей на туберкулёз

Популярное