Лента новостей

В Кировске открыли новый сквер

09.10, 08:48
В Кировске открыли новый скверПраздник в честь этого прошёл в микрорайоне Кукисвумчорр. Это один из отдалённых микрорайонов Кировска, который находится в пяти километрах от центра города. Для местных жителей открытие сквера стало знаковым событием. Такого масштабного благоустройства здесь не проводили несколько десятков лет. Новый сквер расположен на площади 28 тысяч квадратных метров. Концепция объекта разработана в 2020 году при участии жителей микрорайона. На общественном голосовании они поддержали предложения по развитию этой территории.

В 2021 году разработанная концепция благоустройства победила во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды, в категории  «малые города и поселения». Реализация масштабного проекта проводилась в течение двух лет. На территории сквера обустроены пешеходные зоны, установлены детский игровой и спортивные комплексы, две горки, смотровая площадка. До открытия сквера в микрорайоне Кукисвумчорр не было специально оборудованного места для проведения культурных и развлекательных мероприятий на улице.

Теперь эта проблема решена - центральное место в новом сквере занимает площадка для праздников и концертов. Здесь оборудована сцена и предусмотрены места для зрителей. Для комфортного отдыха по всей благоустроенной территории установлены более 80 лавочек. Прогулки в сквере будут не только приятными, но и полезными для кировчан и гостей города. Здесь размещены информационные стенды, которые знакомят с интересными фактами из истории Кировска, рассказывают об освоении Хибин, а также о местной флоре и фауне.

Материалы предоставлены Кировским историко-краеведческим музеем. Для обеспечения общественного порядка в сквере установлены более 30 камер видеонаблюдения. Администрация Кировска разработала план озеленения территории и уже сейчас приступила к его реализации. Здесь высажены более 2 тысяч тюльпанов, которые будущей весной украсят новый сквер.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.