«Большой Вудъявр» первым в России среди популярных горнолыжных курортов открыл сезон

Апатиты-Кировск 07.11.2023, 08:32
«Большой Вудъявр» первым в России среди популярных горнолыжных курортов открыл сезонТоржественная церемония состоялось на главной площади Северного склона в Кировске. В ней принял участие губернатор Андрей Чибис. Глава региона опробовал трассы Северного склона, спустившись с горы на лыжах. Первыми после официального открытия по склону проехали воспитанники школы олимпийского резерва по зимним видам спорта города Кировска. Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - один из самых популярных в России. За прошлый сезон его посетили более 335 тысяч гостей, что на 25% больше, чем в предыдущем. При этом средняя посещаемость склонов курорта составляет более 1,5 тысячи гостей в день, пиковая же достигает 5,5 тысячи человек в день. Вслед за ростом турпотока на курорте постоянно ведётся работа по развитию его инфраструктуры и повышению качества сервиса.

«Большой Вудъявр» первым в России среди популярных горнолыжных курортов открыл сезон
Сегодня «Большой Вудъявр» – это 30 километров трасс разного уровня сложности, перепад высот на которых достигает 600 метров. Также здесь имеются прокат инвентаря и снаряжения, к услугам гостей – опытные инструкторы, идеальная подготовка трасс благодаря системе искусственного оснежения и комфортное освещение в полярную ночь. Новинка сезона - две новые канатные дороги, строительство которых ведётся в настоящий момент. Подвесную пассажирскую канатную дорогу гондольного типа пропускной способностью от 1200 до 2250 человек в час строят на Южном склоне горы Айкуайвенчорр. Её протяженность - порядка 2000 метров, а подвижной состав сформирован из комфортных панорамных кабин. Посадка на канатную дорогу будет осуществляться прямо с парковки, что облегчит и упростит логистику гостям курорта.

«Большой Вудъявр» первым в России среди популярных горнолыжных курортов открыл сезон
Помимо этого, ведётся строительство бугельной канатной дороги с двухместными буксировочными устройствами на Северном склоне горы Айкуайвенчорр протяженностью 300 метров. Её пропускная способность составит 1200 человек в час. Нижняя станция расположена непосредственно у входа в здание проката инвентаря. Также, на Северном склоне ведутся работы по установке дополнительных мачт освещения с прожекторами высокой интенсивности для комфорта и удобства гостей. Общий объём инвестиций «ФосАгро» в уже реализованные проекты развития горно-туристического кластера «Хибины» составил более 6 млрд рублей. В этом году вклад компании в совершенствование инфраструктуры «Большого Вудъявра» превысит 1,5 млрд рублей.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Кировске 8 мая до августа погаснут уличные фонари, в Мурманске — 9 мая

В Апатитах двухлетняя девочка выпала из окна и умерла в больнице — возбуждено уголовное дело

В аэропорту «Хибины» запустят споттинг-сессии — фотографы запечатлеют моменты взлетов, посадок и руления самолетов

«Гуляет и лакомится»: заяц прибегает каждый вечер во двор дома в Кировске

Зима в Хибинах задержалась: «Снежная деревня» и «Таинственный лес» продлевают сезон

Ботанический сад в Кировске закрылся на санобработку

В Апатитах и Кировске дети катались на мототранспорте по снегу — наказание ждет родителей

Бразильский цветок-фламинго расцвел в Ботаническом саду Кировска

«Приходите разбудить весну»: в Апатитах сразу на двух площадках откроется Арт-базар

В Кировске грузчика зажало между вагоном и ограждением — он получил тяжелые травмы

Урожай арбузов и кабачков собирают в школьной теплице в Коашве

Сезон продлится, как минимум, до середины мая — администрация «БигВуда» в Кировске

Популярное