300 беженцев из 10 стран «застряли» на КПП «Салла» в Кандалакшском районе
Кандалакша 22.11.2023, 10:22
Финский пункт пропуска «Салла» на госгранице с Россией в минувший вторник закрылся. Тем временем, туда прибыли беженцы из Пакистана, Сомали, Кении, Марокко и других стран. Они приехали на велосипедах.
Ситуацию прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что на границе с Финляндией у КПП «Салла» в Кандалакшском районе сложилась ситуация, которую можно назвать гуманитарным кризисом.
Со слов губернатора, возле КПП установили пункты обогрева. Там иностранцы могут погреться, поесть и выпить горячего чая.
Фото: t.me/s/andrey_chibis
Ситуацию прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что на границе с Финляндией у КПП «Салла» в Кандалакшском районе сложилась ситуация, которую можно назвать гуманитарным кризисом.
«Иностранные граждане не могут пересечь границу по вине финской стороны. Страна НАТО искусственно создает затор. И порядка 300 человек из более чем 10 иностранных государств ждут даже не часами, а уже днями прохода через границу», - пояснил Андрей Чибис.
Со слов губернатора, возле КПП установили пункты обогрева. Там иностранцы могут погреться, поесть и выпить горячего чая.
Фото: t.me/s/andrey_chibis
Читайте также

Суд признал пенсионерку из Алакуртти виновной в убийстве — её лишили свободы на 8 лет

Переносные рампы и санузел с поручнями: в детском саду в Алакуртти создали новые условия для детей с ОВЗ

Приют для животных в Зеленоборском нуждается материалах для завершения строительства вольеров

В Алакуртти построят новые сети и подстанцию для подключения школы с детсадом

«Не все желеобразное в Белом море — медузы»: о гребневиках рассказал кандалакшский гидробиолог

«Занятия спортом будут комфортнее»: в Зеленоборском появилось освещение на лыжной трассе

Через Умбу до Мыса Корабль: новую экскурсию «Легенды Канозера» запустили в Кандалакшском заповеднике

«Белое море ждёт героев»: в Кандалакше пловцы преодолеют 4 км вокруг острова Малый

Убрали — и вновь засорили: на месте бывшей свалки в лесу под Кандалакшей появилась куча мусора

Исследуют организмы, ловят рыбу и любуются закатами: студенты МГУ проходят практику в Кандалакшском заливе

Розовые, фиолетовые, оранжевые: чарующие облака проплыли над Кандалакшей

«Это просто плачевно»: в Ковде возмутились опасным для транспорта въездом на мост
Популярное
17.08, 17:04
Куда в Мурманске прошлого столетия подевалась скульптура малышей с треской - расскажут музейщики
19.08, 19:08
В Мурманске сотрудник склада украл посылку стоимостью 255 тыс.руб - внутри лежало золото
15.08, 08:33
«Так на съемку я еще не добирался»: Сергей Безруков прибыл в Хибины на подъемнике для работы над сказкой «Чудо-Юдо»
18.08, 18:08
В Мурманской области сотрудники ГАИ останавливают такси и автобусы — проверяют машины и водителей
16.08, 14:02
Сведения об опасных зеленых «пришельцах» в Заполярье ученые собирают с помощью Телеграм-бота
19.08, 14:06
В мурманской «Благодельне» пенсионеров накормят за 200 руб. - социальная столовая возобновила работу
18.08, 12:04
«Грибов нет — одни черви», «Хороших тоже хватает»: в мурманских соцсетях спорят из-за урожая дикоросов