Солнце озарило Мурманск: закончилась полярная ночь

Мурманск 11.01.2024, 13:42 Солнце озарило Мурманск: закончилась полярная ночь
Сегодня на широте Мурманска завершилась полярная ночь. По традиции, первый рассвет жители заполярной столицы встречают на Солнечной горке. И не всегда небесное светило в этот день показывается в полной красе из-за облаков.

Было опасение, что так произойдет и в этот раз, ведь буквально вчера город накрыло снегопадом. Тем не менее, сегодня установилась ясная погода и уже в первом часу дня показались первые лучи. Рассвет же официально произошел в 12:35.

Продолжительность дня составила 20 минут и с каждыми сутками она будет увеличиваться. В рамках традиционной акции сегодня на Солнечную горку пришли взрослые и дети. Пили горячий чай, кружились в хороводах и радовались, что полярная ночь позади. Самые активные участники акции получили памятные значки.

Читайте также

«Север помнит»: в Мурманске музейные залы на 9 мая превратятся в театральные подмостки

Мурманский дворник с «железным» характером: Галина Дойникова 10 лет убирает улицы и бьёт грушу в спортзале

«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК

Яичные лотки в прошлом: в российском Баренцбурге на Шпицбергене запустили собственную станцию «Майя»

В Мурмашах 2–3 мая состоится Кубок Победы по лазерному бою

В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х

Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад

Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником

В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить

Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом

Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники

Спроектировал трал и получит премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»

Популярное