Лента новостей

Коммунисты хотят присвоить себе чужие достижения

19.04, 15:37
Коммунисты хотят присвоить себе чужие достижения


Озабоченность проблемой гибели дикого лосося в реках Терского района выразил лидер коммунистов Геннадий Степахно. Он рассказал, что собирается на ближайшем отчете губернатора, который состоится в этот четверг, поднять вопрос восполнения природных ресурсов.

Вот только тему эту уже давным-давно разрабатывает правительство Мурманской области. То есть интересная складывается ситуация – Геннадий Степахно выбрал проблему, которая уже стоит на контроле у правительства, вынес ее в публичную плоскость, а после все продолжают делать в штатном режиме инспекторы дирекции заповедной зоны, которых наделили всеми необходимыми для работы административными полномочиями. И вроде как получается, что коммунисты выдали это за собственное достижение.

Ведь еще прошлым летом было принято решение закрывать на период с 15 июля сплав по реке Варзуга, чтобы восстановить стадо семги. Запрет наложен вплоть до 2025 года. Как оказалось, численность сокращается не от естественных условий, а из-за активной деятельности браконьеров. Каждый год они вылавливают сверх квоты около двухсот тонн ценной рыбки.

Впереди новый сезон, а это значит, что семга снова в опасности – туристы и браконьеры снова попытаются нарушить закон. К слову, в прошедшем году на территории ООПТ «Варзугский» при проведении природоохранных рейдов ими выявили более двух десятков нарушений природоохранного законодательства. Удалось наказать одиннадцать человек, общая сумма штрафо составила более восьмидесяти тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.