Лента новостей

Стонущие голуби обитают в Мурманской области

13.02, 09:23
Стонущие голуби обитают в Мурманской областиСотрудники Кандалакшского заповедника готовы отвечать на вопросы северян, касающиеся дикой природы Мурманской области. Жители региона поинтересовались у специалистов о диком голубе — вяхире. Этих пернатых заметили в прошлом году в Терском районе, а летом в прошлом году в Ягельном Бору под Оленегорском. Что же за птица такая — вяхирь, рассказала орнитолог Кандалакшского заповедника Елена Шутова.

Внешне похож на сизого городского голубя, но он крупнее его. Отличает вяхиря окрас на крыльях. Особенно в полете хорошо видно удлиненное белое пятно поперек крыла и по белому пятну с каждой стороны на шее. Вяхирь — единственный представитель диких голубей на Кольском полуострове, постоянно гнездящийся. В Мурманской области эти птицы обитают на юге.

Весной их хорошо слышно, когда они токуют, у них голос словно немного стонущий. Нередко можно встретить их на приморском лугу у морских берегов, где они кормятся семенами луговых растений. На зиму они улетают с севера. Из других голубей в Кандалакшский район иногда залетают горлица обыкновенная и кольчатая. Встречали их на окраинах населенных пунктов и около дачных участков.

Фото: Василий Покотилов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.