Бродячие собаки не исчезнут, пока в Мурманске есть открытые мусорки
Мурманск 20.04.2016, 15:28
В этом году согласно региональному нормативу на отлов одной бездомной собаки тратят 3263 рублей. Такая сумма была определена по итогам заседания рабочей группы Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», а затем уже одобрена всеми муниципальными образованиями. Но это не может в полной мере решить вопрос с бродячими собаками в регионе, рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин.
Алексей Касаткин считает, что один из важных моментов в этом деле – наличие кормовой базы для таких животных. Ведь, например, в Мурманске до сих пор не везде есть закрытые мусорные контейнеры во дворах, а многие люди помимо этого по-старинке прикармливают бродячих псов. Как выразился главный инспектор, отлов – это словно стрижка верхушек сорняка.
По его мнению, нужно начать работу с горожанами – разъяснять им не только вред от такого прикорма, но и рассказывать об ответственности за тех, кого мы приручаем. Ведь до сих пор сотни питомцев оказываются на улице, когда из милых щенков превращаются во взрослых собак с потребностями и недостатками.
Читайте также
Нового главу Мурманска депутаты выберут из 2 кандидатур 13 ноября
В ветлечебнице Мурманска дефицит персонала — его объясняют высокой нагрузкой и конкуренцией с частными клиниками
В Мурманском океанариуме тюлень-старожил Филя отметил День рождения, его напарница Даша — новоселье
В Мурманске во дворе на ул. Профсоюзов по ночам пируют крысы — очевидцы
20 учеников, 6 дней: юных гитаристов Мурманской области ждут лекции и мастер-классы от опытных музыкантов
В Мурманске QR-коды на муралах помогут узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны
В Мурманске «Алису в стране чудес» с Аней Пересильд хвалят и ругают зрители
В Мурманской области морозы ударят ночью 12 ноября
«Причин для паники и распускания слухов нет»: в Мурманском колледже опровергли информацию о вспышке гепатита А
«Как такси вызвать?»: в зоне прилета аэропорта Мурманск и на 4 ж/д вокзалах Заполярья отсутствует вайфай
В Мурманске Юрия Гагарина угощали рыбными чебуреками — историк о приезде первого космонавта на Север
Мурманчане на этой неделе могут прийти на личный прием к 4 депутатам Горсовета
Популярное
07.11, 14:06
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
08.11, 18:09
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте