«Ведьмины метлы» появились в центре Ковдора

Ковдор 16.02.2024, 11:26 «Ведьмины метлы» появились в центре Ковдора
В любых точках Мурманской области на деревьях есть необычные шары из веток. Они природного происхождения и похожи на брошенные гнезда птиц. Жители Ковдора заметили такие шары на деревьях в центре города. За разъяснениями северяне обратились к сотрудникам Кандалакшского заповедника, а те, в свою очередь, к коллегам в КНЦ РАН.

Те разъяснили, что густое скопление веток на деревьях называется «ведьмины метлы». Вызывают эту болезнь у лиственных пород грибы рода Taphrina. В Мурманской области «ведьмины метлы» можно встретить на соснах, елях и березах.

На ветках могут возникать несколько «ведьминых метел», которые не приводят к гибели дерева, при большом их количестве только замедляется рост. Поражённые ветви более чувствительны к морозу, зимой часто обламываются из-за скопления снега.

Фото: Людмила Бахвалова

Читайте также

«Долгое время лечилась и не ходила в школу»: за нападение собаки на девочку ковдорчанка может заплатить 150 тысяч

Хранилище отработанных нефтепродуктов в Ёнском планируют утилизировать до 2030 года

В Ковдоре кладовщица за полгода вынесла с предприятия стройтехники на 250 тыс. руб.

Житель Ковдора официально стал отцом после смерти

Дом в Лейпи остался без отопления из-за коммунальной аварии – прокуратура разбиралась с УК

В Ковдоре за сход с рельсов 5 грузовых вагонов будут судить бывшего дежурного по станции

Школа в Ковдоре ушла на «удаленку» из-за вспышки ОРВИ

Ковдорчанин замучился чинить новую машину за 2,5 млн рублей — суд обязал автосалон вернуть деньги

На юге Заполярья грибы не сдавались до последнего — ковдорчанка нашла в лесу поляну зимних опят

В Мурманской области снежной ночью 14 ноября больше всего осадков выпало в Ковдоре — 60% от нормы

В Ковдоре пламя охватило карьерный самосвал — соцсети

В Ковдоре виновник смертельного ДТП оплатил семье погибшего 1 млн за моральный ущерб из страха потери квартиры

Популярное