Лента новостей

«Мастера и Маргариту» в кинотеатре с помощью приложения для незрячих посмотрят в Мурманске

11.03, 08:18
«Мастера и Маргариту» в кинотеатре с помощью приложения для незрячих посмотрят в Мурманске12 марта в кинотеатре мурманского ТРК на Ленина, 32 состоится пробный показ фильма с тифлокомментариями «Мастер и Маргарита». Во время сеанса незрячие зрители протестируют возможности мобильного приложения для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд». Об этом сообщает региональный Центр развития кинопроизводства.

Недавно на базе Инклюзивной творческой лаборатории Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих прошел семинар-практикум для кинопрокатчиков «Кино без барьеров»». На встрече обсудили возможности мурманских кинотеатров в организации просмотра фильмов для слабовидящих и незрячих людей. Такой инструмент существует и называется он тифлокомментирование.

Это краткое описание персонажей, действий, деталей обстановки, которым сопровождается фильм. Сотрудники одной из программ благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» - «Особый взгляд» создали сервис для людей, имеющих проблемы со зрением, позволяющий смотреть фильмы в кинозале и дома с тифлокомментарием. Он доступен бесплатно в магазине приложений для смартфонов.

Все российские фильмы, имеющие удостоверение национального фильма и выпущенные в прокат в последние три года имеют дорожку с описанием происходящих событий на экране для слабовидящего зрителя. Нужно загрузить приложение, выбрать фильм в каталоге и нажатием одной кнопки синхронизировать звуковой файл с транслируемой на экране лентой.

Отмечено: представители кинотеатров заинтересовались работой этого приложения, так как закон обязывает их представить услуги тифлокомментирования для зрителей с плохим зрением. По итогам встречи участники решили организовать бесплатный сеанс для слабовидящих людей и опробовать новое приложение на показе фильма «Мастер и Маргарита».

Фото: vk.com/nordfilm51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.