В Кировске запускают новый турмаршрут «Зимняя ботаника»

Апатиты-Кировск 12.03.2024, 11:21 В Кировске запускают новый турмаршрут «Зимняя ботаника»
Высота снежного покрова позволяет Полярно-альпийскому ботаническому саду объявить об открытии регистрации на экскурсию «Зимняя ботаника». Это научное приключение для тех, кто не боится ходить пешком, готов провести около трех с половиной часов на свежем воздухе.

Как рассказали организаторы, участникам похода предстоит раскапывать заснеженные камни и даже пробовать на вкус съедобные лишайники. Двухкилометровый маршрут пролегает по подножью и склону горы Вудьяврчорр. Общий набор высоты – примерно двести метров. Для бесед и наблюдений на всем пути предусмотрены остановки на пять-десять минут.

Во время прогулки на снегоступах вы сквозь березовые криволесья переместитесь из лесного пояса в тундровый и узнаете о жизни, которой не страшны морозы, снег и ветер. И это не только растения и лишайники, но и, если повезет, животные: птицы, грызуны и мелкие хищники.

Фото: vk.com/pabgi

Читайте также

«Смрад проникает в квартиры»: на Ленина в Кировске дом больше месяца топит канализацией

«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем

В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации

«Вскрылись словно бутоны»: в долине Кировска растаяли замерзшие гейзеры

Цветы среди снегов: в кировском Кукисвумчорре распустились первые крокусы

Пандус установить нельзя: в Кировске 240-метровая лестница к Тропе здоровья не рассчитана на коляски

«Проглотил как витаминки»: в Апатитах из желудка пса ветеринары достали 8 упаковок кошачьего корма

В Апатитах и Мурманске предлагают бесплатно проверить иммунитет к инфекциям

«Ленин с витилиго»: Жители Апатитов возмущены состоянием мемориалов перед 9 Мая

Полтора метра красоты: в Апатитах выставят гигантские яйца и выберут лучшего художника фестиваля «Пасхальная радость»

В Кировске мужчина выбросил собаку с 4-го этажа в качестве «профилактики»

«В красивейшем месте царит разруха»: жители Апатитов просят спасти Академический каток

Популярное