В Кировске запускают новый турмаршрут «Зимняя ботаника»

Апатиты-Кировск 12.03.2024, 11:21 В Кировске запускают новый турмаршрут «Зимняя ботаника»
Высота снежного покрова позволяет Полярно-альпийскому ботаническому саду объявить об открытии регистрации на экскурсию «Зимняя ботаника». Это научное приключение для тех, кто не боится ходить пешком, готов провести около трех с половиной часов на свежем воздухе.

Как рассказали организаторы, участникам похода предстоит раскапывать заснеженные камни и даже пробовать на вкус съедобные лишайники. Двухкилометровый маршрут пролегает по подножью и склону горы Вудьяврчорр. Общий набор высоты – примерно двести метров. Для бесед и наблюдений на всем пути предусмотрены остановки на пять-десять минут.

Во время прогулки на снегоступах вы сквозь березовые криволесья переместитесь из лесного пояса в тундровый и узнаете о жизни, которой не страшны морозы, снег и ветер. И это не только растения и лишайники, но и, если повезет, животные: птицы, грызуны и мелкие хищники.

Фото: vk.com/pabgi

Читайте также

В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев

На «Большом Вудъявре» в Кировске открыли еще одну трассу длиной 1230 метров

Хаски по имени Буран: у стадиона «Тирвас» в Кировске появился свой талисман

Александр Большунов, Сергей Устюгов и Вероника Степанова: сильнейшие лыжники выступят на первом этапе Кубка России в Кировске

В Хибинах туристы открыли «хрустальный» сезон — началось время ледопадов

В Апатитах пьяная дочь зарезала мать-пенсионерку — обвиняемую взяли под стражу в зале суда

Возле Апатитов грузовик уходил от столкновения с двумя иномарками и свернул в кювет

В Мурманской области портреты зеленых «граждан» попали на страницы календаря

В Апатитах в апреле стартует IV сезон школы-практики полярных лимнологов — открыт прием заявок

«Всё происходило как в тумане»: апатитским пенсионерам аферисты «втюхивают» ионизаторы за 30 тыс. руб.

«Ни к кому не подходила и оставалась в лесу»: в Апатитах спасли лайку погибшего охотника

Выбила все стекла и сломала ручки: кировчанка выместила злобу на машине обидчика, но перепутала авто

Популярное