Мурманский фильм про блогера-мажора покажут на Чукотке

Мурманск 21.03.2024, 12:46 Мурманский фильм про блогера-мажора покажут на Чукотке
Фильм мурманчанки Кристины Бородиной «Куда подальше», снятый в прошлом году на средства гранта губернатора, вошел в шорт-лист VIII Арктического Международного кинофестиваля. «Золотой ворон» пройдет с 15 по 28 апреля в чукотском Анадыре. В числе полнометражных будут представлены картины, которые снимались в Мурманской области. Это фильм «Вера» режиссера Ирины Волковой с Викторией Толстогановой в главной роли, документалка «Последний теплоход» Ильи Желтякова о пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская», путешествующем по отдаленке юга региона.

Как рассказали в региональном Центре развития кинопроизводства, в этом году в секции покажут 11 документальных и 12 игровых картин из России, Мексики, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Колумбии, Турции, Индии, Армении, Аргентины, Южной Африки и Бразилии. В конкурсную программу анимационных фильмов включено 30 работ.

В межрегиональном конкурсе короткометражек «Киновзлёт!» участвует работы из Чукотки, Якутии, Хакасии, Приморского и Алтайского краев, Мурманской области. Кольское Заполярье представит фильм мурманчанки Кристины Бородиной «Куда подальше». Это короткометражная картина про зазнавшегося столичного блогера, который приехал делать репортаж на Кольский полуостров. В главной роли - молодой московский актер Владислав Чербаев. Роль местного гида, изменившего мировоззрение героя, исполнила непрофессиональная актриса Ангелина Карпович - саами по национальности.

Фото: vk.com/nordfilm51

Читайте также

Авторская прогулка мурманской художницы раскроет скрытые богатства городских витражей

Юным мурманчанам предложили изучить основы рыбалки и выживания в природной среде

Дискуссии и ностальгия: жителей Мурманска познакомят с уличными скульптурами животных Арктики

В преддверии нового учебного года в Заполярье заработала «горячая линия» по качеству школьных товаров

История в каждом здании: мурманчан пригласили на пешеходную экскурсию по центру города

В строящемся жилье Мурманска и Колы уже купили 20% выставленных на продажу квартир

В Мурманской области 9 тысяч волейболистов — 194 имеют спортивные разряды

В Мурманске в запущенной квартире среди гор мусора остались 4 кота — им ищут передержку

Подозрительные зеленые жуки напугали жителей Мурманской области — Россельхознадзор изучил насекомых

В Мурманске почтили память строителей, погибших в годы войны

Мурманским моржам пригрозили жесткими мерами за нарушение правил плавания в Семеновском озере

«Требуют выкуп, угрожая заблокировать аккаунт»: мошенники по новой схеме атакуют жителей Мурманска

Популярное