Дельфины на смену косаткам заплыли в бухту Териберки
Кола 02.04.2024, 09:46
Напомним, в минувшее воскресенье в Териберскую бухту зашло много косаток. Туристы, которым удалось наблюдать эту редкую картину, насчитали порядка 15 - 20 особей. Как рассказывает интернет-газета «Моя Териберка», почти месяц назад в акватории возле села обитали горбатые киты. Но они гости привычные. А вот косатки для этого побережья — редкость. Знатоки определили, что из двух десятков млекопитающих был самцы, самки и детеныши.
А 1 апреля рядом с Териберкой встретили ещё и беломордых дельфинов. Они появляются здесь часто. В этот раз косяк сопровождал прогулочное судно с туристами на борту. Дельфины на скорости выпрыгивали из воды под изумленные возгласы зрителей.
Фото: vk.com/my_teriberka
«Они играли тюленем, бросались на него, кидали, но не ели. Есть мнение специалистов, что так они учили молодое поколение охотиться. За последние 3 года в Териберской бухте встречали лишь 3 раза. В начале и в середине 2023 года, и вот день 31 марта теперь тоже вписан в историю наблюдения за косатками на Кольском полуострове», - пишет интернет-газета «Моя Териберка».
А 1 апреля рядом с Териберкой встретили ещё и беломордых дельфинов. Они появляются здесь часто. В этот раз косяк сопровождал прогулочное судно с туристами на борту. Дельфины на скорости выпрыгивали из воды под изумленные возгласы зрителей.
Фото: vk.com/my_teriberka
Читайте также
В Лодейном обустроили подмостки к православному приходу
«Миллениал или зумер»: посетители музея Колы могут выбрать одного из двух экскурсоводов
Вход в музей Долины Славы стал платным — билеты от 100 рублей
Организаторы юбилейного фестиваля «Териберка» хотят порадовать гостей «Вкусом Арктики»
Мурманские поисковики восстановили указатель к захоронению бойцов 31-й лыжной бригады
В Верхнетуломском прокуратура и Гострудинспекция выясняют законность увольнения дворника детсада
В районе Туломы занесло бензовоз — он встал поперек дороги
В Дальних Зеленцах завершили эксперимент по использованию водорослей для очистки прибрежных акваторий от нефтепродуктов
В Териберке «шустрик» с мальком в зубах попал в объектив мурманского фотографа
342 км за час прошли 56 участников соревнования по северной ходьбе «Обнимаю город Колу»
Гидрометцентр: «Октябрьская гроза в Териберке — первая за всю историю метеонаблюдений»
«Стальные птицы»: на иммерсивной экскурсии по Мурмашам вспомнят о легендарных летчиках, защищавших Заполярье
Популярное
22.10, 14:53
«Бабушка впала в кому»: в Мончегорске жалобы на врачей внучки пациентки дошли до Бастрыкина
24.10, 10:36
«Клавдия Еланская» отправится из Островного в Мурманск на 5 часов раньше запланированного
22.10, 16:33
Мурманчане поинтересовались, вернут ли остановочный павильон на ул. 6 Комсомольской батареи
23.10, 15:02
У мурманского «Алеши» состоялся торжественный митинг в честь 81-летия разгрома фашистов в Заполярье
22.10, 08:55
Полицейский из Апатитов представит Мурманскую область на федеральном конкурсе «Народный участковый»
23.10, 12:03
«Лета не хватило для ремонтов»: мурманчане возмутились отключением отопления из-за работ на Восточной котельной
23.10, 16:54
«Люди едут с горы и падают»: мурманчане просят установить ограждение на тротуаре «с опасным наклоном»