Лента новостей

3 года увольняли сотрудника МВД в Апатитах из-за утраты доверия

15.04, 10:55
3 года увольняли сотрудника МВД в Апатитах из-за утраты доверия


История началась в 2021 году, когда проверка установила, что сотрудник МО МВД России «Апатитский» работает в условиях конфликта интересов с другим сотрудником. При этом, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, указанным лицом меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не приняты, уведомление о возможном наличии конфликта интересов представителю работодателя не направлено.

Тогда же ОВД обязали уволить этого сотрудника, по этому поводу прокуратура Апатитов обратилась в суд с иском. Формулировка увольнения – утрата доверия. Кандалакшский районный суд принял противоположное решение об отказе в удовлетворении требований прокурора.

Тогда ответчик подал апелляционную жалобу в Мурманский областной суд, который принял противоположное решение об отказе в удовлетворении требований прокурора. Далее, чтобы отменить незаконный судебный акт, прокуратурой Мурманской области инициировано обращение с кассационным представлением в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Третий кассационный суд общей юрисдикции уже в сентябре 2023 года решение Кандалакшского районного суда Мурманской области от 05.05.2022 оставил без изменения, а требования прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу 21.06.2023.

Верховным Судом РФ оснований для передачи кассационной жалобы ответчика для рассмотрения в судебном заседании не установлено. И только в марте 2024 года решение суда исполнено, должностное лицо уволено из органов орган внутренних дел в связи с утратой доверия.

Фото: Екатерина Громова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.