Лента новостей

Лед на водоемах может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой в регионе

17.04, 09:44
Лед на водоемах может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой в регионеНа водоемах Мурманской области по-прежнему сохраняется зимний режим. Продолжительная оттепель привела к повышению уровней воды на реках по 1-2 см в сутки, в отдельные дни до 7. Как уточнили в мурманском Гидрометцентре, на большинстве водных объектов — ледостав. На реке Лотте и горных - ледостав с полыньями. На Чаваньге, Варзуге - зажоры льда. Толщина ледяного покрова на реках 43-77 см, на озерах и водохранилищах 22-89 см.

Высота снега в центральной части Мурманской области от 30 см до 60 см, в северо-восточных, восточных и юго-восточных районах - 70 - 100. В некоторых муниципалитетах уже запретили выходить на лед. Нынешняя неделя будет морозной. С 22 апреля снова начнется потепление.

Как рассказали в региональном Центре государственной инспекции по маломерным судам, весной лед на реках становится рыхлым. Теряет верхний слой, а снизу подтачивается течением. В любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Признаки тонкого наста – цвет. Молочно-мутный, серый, по структуре ноздреватый и пористый - опасный.

Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Наиболее тонкий - на течении, глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках, в местах выхода подводных ключей, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также в местах, где растут водные растения.

Фото: Екатерина Громова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.