Инфокарту Хибин предлагают дополнить северянам

Апатиты-Кировск 21.05.2024, 09:37 Инфокарту Хибин предлагают дополнить северянам
Сайт kiosk.mvc-apatit.ru запустили «Хибинское бюро краеведения» и Музейно-выставочный центр «Апатит». Портал будет наполнен краеведческой, научной, исторической информацией по Хибинам и Кировску. Он создан на основе максимально детализированного спутникового снимка гор. Объекты сгруппированы по слоям. Главная задача - создание базы краеведческих данных, привязанных к местности.

Сайт может быть полезен всем, кто интересуется краеведением, изучает местную историю, путешествует по Хибинам, туроператорам и гидам. Инфокарта - проект динамически пополняющийся по мере обнаружения и подготовки новой информации. Сейчас размещено порядка 130 объектов. Пользователям интернета предлагают дополнять или исправлять данные по существующим точкам на карте через форму «Обратная связь».

Можно предлагать новые объекты. В скором времени разработчики проекта хотят дополнить сайт разделами «Топонимы» – для разных вариантов топонимики с расшифровкой названий. Обещают запустить функцию поиска по объектам. Укажут даты их появления, разместят справочные карточки о минералах и об исторических личностях. Приложение инфокарты также появится в основной экспозиции Музейно-выставочного центра «Апатит».

Фото: kiosk.mvc-apatit.ru

Читайте также

В Кировске учёные заметили «мышкующую» лису во время охоты у кормушки

Лимнологов зовут в Апатиты на практику

Между Отелло и Гамлетом: Жители Апатитов увидят «семейный портрет» на сцене

«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо

«Дышим выхлопами»: в Кировске «Тропу здоровья» хотят проложить вдоль автодороги

От лапландского мака до кассиопеи: в Ботаническом саду Кировска обустроят «умные» экотропы для защиты редких растений

В Кировске 10-летняя девочка перевела мошенникам 211 тысяч рублей со счетов родителей ради игры

Кировск, жди: съёмки новой главы «Полярного» уже начались, а Витя Мясник передаёт дела сыну

Вкус каштана и яд для крыс: в оранжерее Заполярья созрели плоды экзотической пахиры

«Разворотил и ушел»: в Апатитах электрик вместо ремонта щитка разломал кабель-каналы в подъезде

Средняя — единственная: в Кировске и Апатитах водители автобусов устроили пассажирам «дверную блокаду» — соцсети

Красно-зеленое небо над Хибинами: в Апатитах засняли редкое разноцветное сияние

Популярное