Инфокарту Хибин предлагают дополнить северянам

Апатиты-Кировск 21.05.2024, 09:37 Инфокарту Хибин предлагают дополнить северянам
Сайт kiosk.mvc-apatit.ru запустили «Хибинское бюро краеведения» и Музейно-выставочный центр «Апатит». Портал будет наполнен краеведческой, научной, исторической информацией по Хибинам и Кировску. Он создан на основе максимально детализированного спутникового снимка гор. Объекты сгруппированы по слоям. Главная задача - создание базы краеведческих данных, привязанных к местности.

Сайт может быть полезен всем, кто интересуется краеведением, изучает местную историю, путешествует по Хибинам, туроператорам и гидам. Инфокарта - проект динамически пополняющийся по мере обнаружения и подготовки новой информации. Сейчас размещено порядка 130 объектов. Пользователям интернета предлагают дополнять или исправлять данные по существующим точкам на карте через форму «Обратная связь».

Можно предлагать новые объекты. В скором времени разработчики проекта хотят дополнить сайт разделами «Топонимы» – для разных вариантов топонимики с расшифровкой названий. Обещают запустить функцию поиска по объектам. Укажут даты их появления, разместят справочные карточки о минералах и об исторических личностях. Приложение инфокарты также появится в основной экспозиции Музейно-выставочного центра «Апатит».

Фото: kiosk.mvc-apatit.ru

Читайте также

В Хибинах туристы обнаружили удивительную ледяную пещеру

Директор ПАБСИ о высаженных цветах: Если продержится тепло, растения покажут всю красоту

В Кировске, помимо «Таинственного леса», теперь есть «Таинственный ручей»

В Апатитах сотрудница Кольского научного центра стала трижды лауреатом медали РАН

Юрист о задержании организатора трейла в Хибинах: «Чем дальше, тем больше возникает вопросов»

В Кировске 14-летний подросток повадился воровать питбайки — угонщик задержан

К электронной версии справочника минералов Мурманской области добавилась бумажная

Жителям Заполярья расскажут, можно ли самим «вырастить» малахит

В Кировске празднуют 95-летие микрорайона Кукисвумчорр — организован семейный праздник

В Кировске питбайк врезался в иномарку — водитель мини-мотоцикла в больнице

Медведь пришел «с проверкой» на парковку к психоневрологическому интернату в Апатитах

Квест, лекции и косплей: в «Таинственном лесу» под Кировском пройдет литературный фестиваль

Популярное