Известный лыжник Александр Панжинский ответил на вопросы северян

Мурманск 17.06.2024, 16:54 Известный лыжник Александр Панжинский ответил на вопросы северян

Ученики Мурманской спортивной школы олимпийского резерва МАУ ДО СШОР №3 задали интересующие их вопросы известному российскому лыжнику, заслуженному мастеру спорта России, серебряному призеру зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александру Панжинскому.

Ребята интересовались, как начинает свой день известный лыжник, делает ли он зарядку и как морально готовится к соревнованиям.

«Свой день я начинаю, конечно же, с умывания. Затем обязательно стакан воды комнатной температуры. Потом небольшая гимнастика, которая помогает телу проснуться. Бывает, это прогулка с собакой. Бывает, это какой-то небольшой стабилизационный комплекс на укрепление мышц пресса, спины. Бывает, это гимнастика с элементами растяжки. Такая небольшая физическая активность помогает запустить все системы организма, чтобы затем и завтрак приятнее уже усваивался, и, конечно же, весь день был в отличном настроении», – поделился Александр.

При этом спортсмен отметил, что в вопросах моральной подготовки всё очень индивидуально.

«Лично мне лучше уйти в себя, не распыляться, не общаться с большим количеством людей перед стартом, аккумулировать и энергию, и моральные силы внутри себя». Также Александр советует составить план гонки, но не бояться импровизации, если что-то идет не так: «Соревнования – это то место, где вы должны проявить свой максимум, а, возможно, даже чуточку выше головы своей прыгнуть», - уточнил спортсмен.

Остальные ответы можно найти по ссылке в социальной сети «ВКонтакте».

«Всем успехов! Думайте своей головой, друзья! Хорошо учитесь в школе и слушайтесь родителей, тренеров и своё сердце. До встречи 22 июня на ЭЛ5 Энерго Трейл!», – подытожил Александр Панжинский.


Регистрация и все подробности по маршрутам на сайте.

Читайте также

«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы

«Старики не выходят, матери таскают коляски»: новый лифт изводит жильцов на Космодемьянской в Мурманске

В Мурманске заключение экспертизы по ремонту Центрального бассейна ожидают в июне

«Свинство, не иначе»: на Невского в Мурманске неизвестные завалили мусорную площадку шинами

«Молодая Арктика» вместо Центра патриотического воспитания: в Заполярье раскрыли детали реорганизации

Знатоки родного края: в Мурманске определили победителей школьной игры о благоустройстве

«Вырвана с корнем»: в Мурманске на Полярных Зорях сломали вызывную кнопку светофора

В Мурманск после рекордно дождливых выходных придёт потепление до +18 °

«Корты не всем по карману»: мурманчане просят превратить заброшенные стены в теннисные зоны

«Включайте голову, а не крутость»: в Мурманске автомобилистов призвали к осторожности на опасном повороте у поселка Снежный

В мурманской больнице неадекватная пациентка впилась зубами в медика

«Ни бумаги, ни смыва»: в Мурманске командированный пришел в ужас от туалетов в гипермаркетах

Популярное