900 часов в год сэкономят мурманские портовики
Мурманск 04.07.2024, 12:40

Завершена реализация первого этапа проекта по повышению производительности труда на первом грузовом районе Мурманского морского торгового порта. Реализация проекта осуществлялась совместно со специалистами Регионального центра компетенций Мурманской области в рамках национального проекта «Производительность труда».
Как рассказал исполнительный директор Мурманского морского торгового порта Павел Олейник, найти возможности для повышения производительности труда можно всегда, поскольку меняются технологии и условия их использования. С учетом этого постоянно совершенствуются подходы в организации производственных процессов.
В первую очередь портовиков освободили от заполнения избыточной документации, а также исключили необязательные переезды и переходы при получении техники перед началом погрузочно-разгрузочных работ. Нашли и возможности для сокращения времени при проведении осмотра техники, инструктажа и выполнении ремонтных работ.
В результате сокращение длительности приема и передачи смены докерами-механизаторами составило 75 минут в смену - с 120 до 45 минут, а это - 912,5 часов в год. Секрет успеха прост: научный подход к организации труда и вполне конкретные шаги- автоматизация выдачи и сдачи техники, создания электронных журналов, перенос места выдачи техники ближе к месту произведения работ и др. Также в рамках реализации первого этапа проекта работники комплекса механизации переехали в переоборудованное помещение, которое ранее занимала лоцманская служба. Это позволило улучшить условия труда и оптимизировать рабочие процессы, поскольку на рабочих местах была внедрена систем 5С.
«Совместно с коллегами из Регионального центра компетенций Мурманской области нами была проведена серьезная аналитическая работа на основе лучших отечественных практик, а после конкретные выводы и рекомендации были успешно внедрены в нашем порту. Результат – сокращение простоев на каждом этапе и создание современных условий труда для работников предприятия. А еще – у нас появился хороший опыт, который будет учтен в других службах порта», - отметил исполнительный директор АО «ММТП» Павел Олейник.
Фото: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году
В Мурманске правоохранители скрутили 35-летнюю дебоширку в банке на Первомайке
«Третий год пишу заявления»: вода из межпанельных швов льет прямо в квартиру мурманчанки на Книповича
«Пенсионеры еле спускаются»: крыльцо деревянного дома на Фрунзе в Мурманске развалилось и заросло сорняками
«Играть становится небезопасно»: на футбольном поле на улице Маклакова в Мурманске не включают фонари
Популярное
19.08, 19:06
«Улица станет ещё наряднее»: на Рябиновой аллее в Североморске в начале сентября высадят новые деревья
19.08, 18:11
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
19.08, 16:36
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году