Откуда пятна нефти в Кольском заливе – выясняют специалисты

Мурманск 16.07.2024, 15:01 Откуда пятна нефти в Кольском заливе – выясняют специалисты

Дежурный МЧС 1 июля сообщил о том, что в Первомайском районе города Мурманска в районе Кольского моста береговая линия и акватория Кольского залива Баренцева моря загрязнена нефтесодержащими веществами. Информация сразу же попала в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.

На место сразу же выехали специалисты. На поверхности воды действительно были отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. Загрязнение было и на камнях. В результате специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» - «ЦЛАТИ по Мурманской области» отобраны пробы природной воды. По предварительным данным, площадь загрязнения - 591 м2. При этом превышения предельно допустимой концентрации по загрязняющему веществу «нефтепродукты» отмечены в 400 раз.

После этого специалисты неоднократно проводили выездные обследования. Сейчас суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 км2. Эксперты заключили, что источник загрязнения находится выше по течению. При этом разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

Управлением ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения в рамках возложенных полномочий.

Фото: Балтийско-Арктическое МУ Росприроднадзора

Читайте также

В Мурманске откроют памятник легендарному хирургу и святому Луке Крымскому

С 8 утра батареи станут холодными: в Мурманске 21 мая завершается отопительный сезон

Ради лайков в сети: в Мурманске подросток в одежде залез по грудь в ледяное Семеновское озеро

«Тошнотворный запах, а плита вот-вот рухнет»: жильцы пятиэтажки в Мурманске пожаловались на коммунальный ад

В Мурманске непривычно рано запустили городские фонтаны

В Мурманске на «Снежинке» зацвели лесные орхидеи

В Мурманской области детей с аутизмом стало в 1,5 раза больше за три года

Голосовать помогают волонтеры: жителей Мурманска знакомят с проектами обновления городской среды

«15 лет не могут решить проблему»: во дворе на Невского в Мурманске дважды в год разливается озеро

Лето в мае: в Мурманске из-за аномально теплой весны досрочно стартовал покос травы

«Нужна ревакцинация, а препарата нет»: в Минздраве Мурманской области назвали сроки поставок вакцины от энцефалита

«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы

Популярное