Связи там нет: туристов просят заранее сообщать спасателям о походах на «Шпиль 555» в Никеле
Печенга 19.09.2024, 05:59
Не так давно в окрестностях Никеля открыли первый в регионе эколого-индустриальный маршрут «Шпиль 555». Путь до конечной точки – десять километров и столько же обратно. Финальная часть проходит по крутым сопкам. Отправляясь туда в поход, зачастую туристы не сообщают о своем намерении в спасательную службу, а зря. В дороге может случиться всякое, тем более местность – труднодоступная.
"Маршрут проходит вне зоны покрытия мобильной сети. Поэтому перед самостоятельным выходом на маршрут обязательно зарегистрируйтесь в МЧС, а также сообщите родным и друзьям свои планы и примерное время возвращени", - рассказали в Туристском информационном центре Мурманской области.
Финишная точка маршрута - смотровая площадка на вершине горы Сяряслаки. Высота над уровнем моря – 555 метров. Путь разделен на 2 части - индустриальную и природную. Первый из них проходит по территории закрытого никелево-медного карьера, техногенным площадкам и навалам вскрышных пород. Природная часть проложена по Печенгским тундрам. У подножия Сяряслаки можно заночевать. Там оборудована площадка для палаточного лагеря с зоной у костра, навесом, столом и скамейками.
Фото: "Новости Мурманской области"
Читайте также

На воинском захоронении в Печенге провели субботник — ремонт мемориала планируют в 2026 году

На севере Мурманской области на месте сгоревшего леса высадили 3 тыс. молодых сосен

На бывшем пустыре в гарнизоне Печенгского округа обустроили скейт-площадку

Никельчанин ворвался в квартиру и молотком покалечил нового возлюбленного бывшей — уголовное дело в суде

Пенсионеры из Заполярного стали сотой поженившейся в ЗАГСе Никеля парой

Туроператоры Печенгского округа отправились на юг области разрабатывать единые маршруты для путешественников

Северяне о трассе Никель — Приречный: «Сядьте и прокатитесь по этому бездорожью»

«Проблема деликатная, но ее надо решать»: в Печенгском округе пожаловались на отсутствие общественных туалетов

9 ударов ножом: в Печенгском округе зарезать приятеля северянину помешал очевидец

Теплую остановку в Спутнике обещают включить до конца недели

Мотоциклист разбился насмерть на трассе «Заполярный – Сальмиярви»
