В Варзуге мурманским и пермским ученым спели местные старожилы

Терский берег 24.09.2024, 13:01

20 сентября в Мурманской области стартовала фольклорная экспедиция. Она проходит по инициативе областной «кировки». Участники – мурманские ученые и эксперты в сфере нематериального этнокультурного достояния из пермского научного центра РАН. Группа ознакомилась с фондами областных краеведческого и художественного музеев, музея истории Колы, Североморского музейно-выставочного комплекса. Ученые побывали в Териберке, где пообщались с представительницами местного поморского хора.

В деревне Княжая губа учёные побеседовали с одним из старожилов. Северянка поведала много интересных фактов из поморского быта. Вторую половину дня участники экспедиции посвятили изучению выставочного фонда отдела истории, культуры и быта терских поморов краеведческого музея в Умбе. Информативной получилась беседа с уроженкой Чаваньги. Она рассказала и показала на практике технологию обработки шерсти и вязания носков.
Пятый рабочий день начался с экстремальной поездки по пескам Кузомени, знакомства с дикими лошадями и увлекательной беседы со старожилами села. Учёным посчастливилось запечатлеть старинные поморские костюмы, повойник, расшитый жемчугом, предметы рыбачьего промыслового быта.
Поморский хор села Варзуга воочию продемонстрировал поморские хороводы. Участницы коллектива поделились воспоминаниями о календарных праздниках, приметами, рассказали об обычаях поморов. Жительница Варзуги показала технологию обработки шерсти, прядения, узорного вязания, поделилась собранными материалами по технике вязания.

Фото: Мурманский областной Дворец культуры

Читайте также

«В Колвице поперла горбуша!»: сообщению в соцсетях рыбаки не верят

Проект модернизации котельных в Умбе стал призером международного конкурса

В Умбе 7 июля стартует велопробег «Три моста»

Приветственную надпись при въезде в Умбу обновили

Горбуша на подходе к Умбе — на берегах реки выставили знаки и туалет

В Варзуге фельдшер спас жизнь еще одного пациента, вовремя выявив серьезную патологию сердца

Умба, Кашкаранцы, Кузрека: с начала лета в Терском округе обнаружили несколько свалок

«Попрощался» с лодкой и заплатил 250 тыс.руб.: в Терском округе поймали семужного браконьера

«Достается и нашим инспекторам»: на крыше здания Кандалакшского заповедника чайка охраняет птенцов-пуховичков

«Поплывший» асфальт на тротуарах в Умбе обещают обследовать

Соцсети: в Умбе туристы отпугивали медведя «Песней про зайцев» — но он заслушался

В Варзуге туристы устроили мусорную свалку на берегу реки

Популярное