Суточные щи и картофельный пирог: какие блюда предпочитал Иосиф Сталин — кулинарная дипломатия

Интересное 24.10.2024, 22:30

Вождь народов был весьма скромен в еде и был равнодушен к алкоголю


На известной тегеранской конференции 1943 года, лидерам стран антигитлеровской коалиции подавали жаркое из дичи — рябчиков, куропаток, оленину и лосятину. Стол был полон различными деликатесами и изысканными блюдами. Однако, сам Сталин был скромен в еде, появившаяся в резиденции вождя народов после смерти жены кухарка готовила ему обычную еду — каши, картошку, ленивые щи из свежей капусты, свекольник или окрошку.

Даже на официальных приемах Сталин практические не ел. Он мог попробовать знакомые закуски. Советский лидер никогда не злоупотреблял алкоголем. Сталин мог позволить себе глоток сухого вина и отдавал предпочтение рыбе, особенно соленой и копченой. На банкетах всегда были представлены блюда грузинской кухни — цыпленок табака, харчо, лобио и чахохбили и обязательно разнообразные грузинские сыры.

Несмотря на свою непритязательность в еде, после войны Сталин начал уделят большое внимание кулинарной дипломатии. В понимании Сталина и его соратников обильный стол являлся признаком силы и величия государства, ради престижа меню разрабатывали с включением самых оригинальных и дорогих блюд.

В резиденции в Сочи Сталину готовили местные повара. Поэтому на столе у вождя были блюда грузинской и кавказской кухни. Особенно Иосиф Виссарионович полюбил шашлыки. Еще одним любимым блюдом Сталина был картофельный пирог. Он предпочитал его сладким, запеченным в духовке, с золотистой корочкой.


Справочно: Один из лидеров антигитлеровской коалиции президент США Франклин Рузвельт был так же скромен в еде. Он любил супы, рыбу, сыр, жареное мясо, пудинги. В историю кулинарии он вошел как человек, который поднял хот-дог до уровня президентской и королевской кухни, предложив его в 1939 году королю Британии Георгу VI на встрече в Белом доме. В отличие от Сталина и Рузвельта, Уинстон Черчилль действительно любил поесть и хороший алкоголь. Премьер-министр отдавал предпочтение французской кухне, очень уважал устрицы, фуа-гра, любил супы, соусы. Британскую кухню он также не оставлял без внимания, на его столе присутствовали йоркширский пудинг, ростбиф, дичь, известный английский сыр стилтон.

Айгуль Булатова

Фото: mil.ru

Читайте также

Вышла замуж за подопечного — непростая судьба Евгении Дмитриевой: карьера и личная жизнь актрисы

Психологический тест: кто ваш любимый ведущий – в его личности вы видите себя, и мы расскажем, о чем идет речь

Ужасная вонь из холодильника: как избавиться от неприятного запаха — поможет обычная пищевая сода

Поджелудочная скажет спасибо: лёгкий овощной супчик — рецепт от эксперта Анны Киричек

Кабачки жарить вредно: как же их тогда готовить, чтобы было вкусно — рецепт из духовки

Так тепло и сухо ещё не бывало: минеральная вата или пенополистирол — чем утеплить дом

63-летний Григорий Лепс планирует рождение детей с 19-летней Авророй Киба: певец поделился секретами воспитания наследников

Сколько полос на проезжей части — с этим заданием ПДД справится только 17% водителей

Топ-7 способов выгнать крыс и мышей с участка: тут положили травку, тут разлили керосинчику — и мегасредство под конец

Что произошло с Оксаной Федоровой: как выглядит сегодня «Мисс Вселенная» — непростая судьба псковской красавицы

Скажи мне, какой кофе ты пьёшь — и я скажу, кто ты: характер по чашке кофе

Брюс Уиллис интеллектуально вырос — излечил деменцию головоломками: передвиньте спичку, чтобы равенство сошлось

Популярное