Суточные щи и картофельный пирог: какие блюда предпочитал Иосиф Сталин — кулинарная дипломатия

Интересное 24.10.2024, 22:30

Вождь народов был весьма скромен в еде и был равнодушен к алкоголю


На известной тегеранской конференции 1943 года, лидерам стран антигитлеровской коалиции подавали жаркое из дичи — рябчиков, куропаток, оленину и лосятину. Стол был полон различными деликатесами и изысканными блюдами. Однако, сам Сталин был скромен в еде, появившаяся в резиденции вождя народов после смерти жены кухарка готовила ему обычную еду — каши, картошку, ленивые щи из свежей капусты, свекольник или окрошку.

Даже на официальных приемах Сталин практические не ел. Он мог попробовать знакомые закуски. Советский лидер никогда не злоупотреблял алкоголем. Сталин мог позволить себе глоток сухого вина и отдавал предпочтение рыбе, особенно соленой и копченой. На банкетах всегда были представлены блюда грузинской кухни — цыпленок табака, харчо, лобио и чахохбили и обязательно разнообразные грузинские сыры.

Несмотря на свою непритязательность в еде, после войны Сталин начал уделят большое внимание кулинарной дипломатии. В понимании Сталина и его соратников обильный стол являлся признаком силы и величия государства, ради престижа меню разрабатывали с включением самых оригинальных и дорогих блюд.

В резиденции в Сочи Сталину готовили местные повара. Поэтому на столе у вождя были блюда грузинской и кавказской кухни. Особенно Иосиф Виссарионович полюбил шашлыки. Еще одним любимым блюдом Сталина был картофельный пирог. Он предпочитал его сладким, запеченным в духовке, с золотистой корочкой.


Справочно: Один из лидеров антигитлеровской коалиции президент США Франклин Рузвельт был так же скромен в еде. Он любил супы, рыбу, сыр, жареное мясо, пудинги. В историю кулинарии он вошел как человек, который поднял хот-дог до уровня президентской и королевской кухни, предложив его в 1939 году королю Британии Георгу VI на встрече в Белом доме. В отличие от Сталина и Рузвельта, Уинстон Черчилль действительно любил поесть и хороший алкоголь. Премьер-министр отдавал предпочтение французской кухне, очень уважал устрицы, фуа-гра, любил супы, соусы. Британскую кухню он также не оставлял без внимания, на его столе присутствовали йоркширский пудинг, ростбиф, дичь, известный английский сыр стилтон.

Айгуль Булатова

Фото: mil.ru

Читайте также

Любовь к хлебцам едва не обернулась трагедией: чем опасен продукт — женщине стало плохо

Болевая точка Созвездий: какая болевая точка у этих Знаков — если хотите их обезвредить, надавите

Каши — всему голова: какие самые полезные — мнение профессора

Жизнь Анны Ковальчук: перебирала мужей до богатого, нашла сестру и удачно выдала её замуж — никакое следствие не разберётся

«Семь раз отмерь, один раз отрежь»: 4 варианта, которые не всегда пригодятся в ремонте — подумайте, прежде чем сделать

У Серебряковых пополнение: сыном больше — Мария Серебрякова показала Витю

Зима — это красиво: 7 способов выглядеть стильно — собираем луки

Астрологическая педагогика: как воспитывать маленьких Созвездий — каждый знак Зодиака требует своего подхода

Приятный прогноз на 25 ноября 2025 — счастливые 4 знака зодиака: удача во всех сферах жизни

Шок–контент: россиян могут лишить скидок на маркетплейсах — ситуацию комментирует глава Wildberries

После Ходченковой: Яглыч не покорил Голливуд и не женился — хотя живёт с матерью своих детей

Ем хлеб и худею: как оставаться в форме без стресса — советы специалистов

Популярное