Создателю Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Валентине Махаевой исполнилось бы 90 лет

Мурманск 11.11.2024, 15:10

Сегодня исполнилось бы 90 лет Валентине Павловне Махаевой, чье имя стало легендарным для десятков тысяч жителей Заполярья: школьников, родителей, учителей и сотрудников библиотечной системы. Об этом северянам напомнил председатель мурманского Горсовета Игорь Морарь.

Он отметил, что Валентина Махаева отдала делу духовного воспитания и просвещения мурманчан. Она приехала на Север в 1956 году, закончив Ленинградский библиотечный техникум. И Кольское Заполярье навсегда стало ее домом.

— Мы по праву считаем Валентину Павловну настоящим создателем областной детско-юношеской библиотеки. Это был долгий путь: от трех комнат в деревянном доме до современного здания, появившегося по ее инициативе в 1987 году на улице Капитана Буркова. 40 лет проработала Валентина Павловна ее бессменным руководителем, и сегодня Мурманская областная детско-юношеская библиотека с гордостью носит ее имя, — пояснил Игорь Морарь.

Валентина Павловна всегда подчеркивала, что главное в библиотеке — это люди. Умела ценить их, находить и раскрывать таланты. Именно поэтому ее всегда окружали библиотекари не по должности, а по призванию — те, для которых профессия стала состоянием души.


— …Нашим молодым и талантливым специалистам все под силу. Хочется только предупредить: будьте последовательны и терпимы, не отметайте все, что было создано до вас, чаще советуйтесь, изучайте традиции. И побольше хорошего честолюбия — не позволяйте себе работать плохо, вы этого не достойны. И помните: если не вы — то кто же?! — говорила когда-то в своем интервью Валентина Махаева.

Валентина Павловна ушла из жизни 1 мая 2018 года.


— Мурманчане помнят и чтут ее заслуги. Ее наследие продолжает жить в сердцах тех, кто знал и работал рядом с этим выдающимся человеком, — подчеркнул председатель Совета депутатов Мурманска.

Фото: Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой

Читайте также

Мастер-класс по оказанию первой помощи провели в колледже Мурманска — участниками стали и депутаты Горсовета

«Часто приходят самостоятельно и проводят здесь часа три»: в обновленном краеведческом музее Мурманска побывали более 100 тыс. гостей

«Мурман» сыграет свои первые в сезоне матчи Высшей лиги по хоккею с мячом 1 и 2 декабря на домашнем льду

«Может, всем домом собрать деньги на лампу»: мурманчане ходят в потемках из-за неработающего во дворе светильника

Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты, а сам работал в такси — хитрая схема не сработала

Юная мурманчанка перебегала дорогу на красный свет и попала под колеса — девочку госпитализировали в хирургию

«Ломают стволы»: в Заполярье снег при уборке улиц сгребают прямо на газоны

Торговый аппарат возраст не спрашивает: энергетики продают с нарушениями в гипермаркете Мурманска

Знаком качества Рособрнадзора отмечены 6 школ Кольского Заполярья

Пиени-Тшердекайсинъярвет: необычные названия озер Заполярья озвучили в Росреестре

В Мурманске управляющей парка отдыха, где пострадали две девочки, грозит 2 года колонии — дело в суде

Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год

Популярное