В Заполярье 4 тысячи тонн колбасных изделий местного производства выпущено в продажу

Мурманск 13.11.2024, 09:30

Четыре тысячи тонн колбасных изделий изготовлено в Мурманской области с начала года по сентябрь. Это на четверть больше, чем за аналогичный период 2023-го. Такие данные приводит Мурманскстат. Одни из самых популярных мясных продуктов — сосиски.

Оказывается, этот продукт придуман аж два века назад австрийский мясник Иоганн Ланер. Он смешал свиной и говяжий фарш, чего раньше никто не делал. В нашей стране массовое производство сосисок было запущено в 1936 году.

Первым их начал производить «Микояновский мясокомбинат».
Сейчас существуют множество сортов сосисок: «молочные», «охотничьи», «венские», «мюнхенские». В них даже добавляют кусочки сыра. Но какие бы ни были сосиски, все они сделаны по принципу, который задуман Иоганном Ланером.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»

Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем

«Северные попугаи» и доверчивые кукши: на мурманской «Снежинке» составили гид по птицам для лыжников

Пишущая машинка и морская форма: в Мурманске открыли выставку личных вещей писателей Севера

Паспорт, карта и будущее: в Мурманске 15 марта «Южный кампус» МАУ откроет двери для абитуриентов

Из Кандалакши в Мурманск: личная история привела нового акушера-гинеколога в ЖК № 2

Руками трогать разрешается: в мурманском музее создадут уникальную выставку для незрячих

Защита от аферистов и онлайн-платежи: в Мурманской области открыли весеннюю школу финграмотности для пенсионеров

Генетическое единство: в Мурманске ищут добровольцев в рамках акции «Код донора»

«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре

«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина

Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей

Популярное