В Заполярье лимоны зреют 9 месяцев, но даже спелые все равно не едят

Апатиты-Кировск 15.11.2024, 09:09

В Мурманской области в естественной среде лимоны, конечно же, не растут. Это дерево — исключительно южное. Но его можно выращивать в тепличных условиях. Лимоны есть в оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада в Кировске. Как рассказали в ПАБСИ, дереву, чтобы «выносить» каждый плод от завязи до полной спелости, нужно девять месяцев. И все время, пока лимон не созрел, он не просто горький, а практически несъедобный.

«В оранжереях Ботсада растут лимоны двух сортов: Пандероза и Павловский. Последнему из сортов более 150 лет. В городе Павлов-на-Оке в домашних условиях занимался разведением привезенных купчом Карачистовым из Турции лимонов садовод Елагин. Благодаря тщательному отбору сорт получился красив и неприхотлив, отлично плодоносит. С 1935 года в Павлове появилось цитрусовое экспериментально-показательное хозяйство, где продолжили селекционную работу», - рассказали в Ботаническом саду.
Сейчас существует несколько форм Павловского лимона - очень крупноплодных и меньшего размера. Есть даже лимоны без косточек. Самые увесистые и обильные плоды дают растения в лаборатории экспериментальной энтомологии ПАБСИ, куда почти никогда не заглядывают посетители. Может быть, лимоны стесняются пристальных взглядов. Кстати, лимоны Ботанического сада даже самые спелые не едят, видимо, они недостаточно вкусны.

Фото: ПАБСИ

Читайте также

В Коашве украсили цветами сквер «Танец Солнцу»

Впервые в программе «СпортФест Хибины» микс-гонка — бег на 17 км и сап-заплыв на 2 км

Зимой в апатитском Академгородке снег будет убирать новая спецтехника

«Все повырубали, а это спряталось»: в Кировске на крыше магазина выросло дерево

«Готов на 100%»: выставочный зал с копиями динозавров оборудовали в «Таинственном лесу» под Кировском

Заливают фундамент под ротонду: у кинотеатра «Большевик» в Кировске благоустраивают сквер

В Апатитах 8 лет колонии грозит сотруднику КНЦ РАН за получение взятки — завершено расследование

«Им нравится северное лето»: тюльпаны в кировском Кукисвумчорре уже месяц радуют прохожих

В кировском дворе пожарные успели потушить залежи строительного утеплителя

«Даже встречает с экскурсии»: за посетителями Ботсада в Кировске следит изящная лиса

В Хибинах порозовел снег — вышла из спячки хламидомонада

300 лет исполнилось самой возрастной ели в «Таинственном лесу» Кировска

Популярное