В Заполярье лимоны зреют 9 месяцев, но даже спелые все равно не едят

Апатиты-Кировск 15.11.2024, 09:09

В Мурманской области в естественной среде лимоны, конечно же, не растут. Это дерево — исключительно южное. Но его можно выращивать в тепличных условиях. Лимоны есть в оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада в Кировске. Как рассказали в ПАБСИ, дереву, чтобы «выносить» каждый плод от завязи до полной спелости, нужно девять месяцев. И все время, пока лимон не созрел, он не просто горький, а практически несъедобный.

«В оранжереях Ботсада растут лимоны двух сортов: Пандероза и Павловский. Последнему из сортов более 150 лет. В городе Павлов-на-Оке в домашних условиях занимался разведением привезенных купчом Карачистовым из Турции лимонов садовод Елагин. Благодаря тщательному отбору сорт получился красив и неприхотлив, отлично плодоносит. С 1935 года в Павлове появилось цитрусовое экспериментально-показательное хозяйство, где продолжили селекционную работу», - рассказали в Ботаническом саду.
Сейчас существует несколько форм Павловского лимона - очень крупноплодных и меньшего размера. Есть даже лимоны без косточек. Самые увесистые и обильные плоды дают растения в лаборатории экспериментальной энтомологии ПАБСИ, куда почти никогда не заглядывают посетители. Может быть, лимоны стесняются пристальных взглядов. Кстати, лимоны Ботанического сада даже самые спелые не едят, видимо, они недостаточно вкусны.

Фото: ПАБСИ

Читайте также

Аренда квартир на майские в Заполярье: от 1,6 тысячи в Мурманске и 3,3 тысячи в Кировске

«Ни одной площадки на весь двор»: на Козлова в Апатитах дети играют среди старых покрышек и столов

В Хибинах туристов восхитило мастерство лыжника на отвесном гребне Вудъяврчорра

Северян в Апатитах научат ухаживать за «камнями», которые умеют цвести

В Апатитах 29 марта покажут, как менялась Имандра на картах за 500 лет

В Кировске встретятся с учёным любители северного сияния

На Сидоренко в Апатитах аноним разместил бесплатные пакеты для уборки за собаками: жители в восторге

Кровавое застолье в Апатитах: рецидивист из Мурманска ударил знакомого ножом в живот

Пополнение в звездном семействе: спасенная кировчанами свинка Эмми стала мамой

Кировск уходит под воду: пешеходы штурмуют сугробы и «минные поля»

«Хотел просто напугать»: в Апатитах 71-летний пенсионер во время застолья вонзил нож в живот гостю

«Не открыли — поплатилась машина»: в Апатитах ночной дебошир атаковал подъезд и чужое авто

Популярное