В реке Монча восстанавливают популяцию кумжи с помощью гнезд-инкубаторов
Мончегорск 18.11.2024, 16:39
В реке Монча под Мончегорском возрождают популяцию кумжи — здесь уже установили особые гнезда-инкубаторы с икринками рыбы, сообщает паблик «Kn51 — Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости».
Отмечается, что популяцию кумжи в реке рядом с Мончегорском восстанавливают благодаря сотрудничеству с Институтом биологии Карельского научного центра РАН.
Так, в 2022 году в Мончу впервые заложили гнезда-инкубаторы с икринками сига, эксперимент показал замечательные результаты.
А осенью этого года в Мончегорске решили продолжить эксперимент по восстановлению популяции рыб и заложили в реку партию икринок кумжи — 45 тысяч штук.
— Важно, что рыба, когда вырастет в этом инкубаторе, впоследствии вернется нереститься именно на этот порог. Таким образом обеспечивается сохранность популяции кумжи в реке Монча, — пишет издание.
Результаты эксперимента по возрождению кумжи ученые будут оценивать летом 2025 года, когда они достанут установленные гнезда-инкубаторы и проведут учет погибших икринок.
Фото: Марина Папка / vk.com/izdaniekn51
Читайте также

В Мончегорске на площади разобрали фонтан — его законсервируют на зиму

«Мать — алабай, отец — неизвестный подлец»: в Мончегорске плоды случайной собачьей любви могут уничтожить

В Мончегорске вместо упавших фонарных столбов в парке поставят новые – виновник найден

Провода висят над дорогой: в парке Мончегорска рухнуло с десяток фонарных столбов

В Мончегорске подрядчик вовремя не закончил благоустройство парка по нацпроекту

Французские пупсы и винтажные фигурки: мончегорцев приглашают на «Кукольную тусовку»

В Мончегорске 52-летний попугай встречает гостей обновленного мини-зоопарка
Кабинет врача-гериатра начал работу в Мончегорске

Мончегорцы похоронили свою собаку на городском кладбище и поставили памятник — останки эксгумируют

Логопед из детского сада Мончегорска стала победителем всероссийского конкурса педагогов

Под Мончегорском из валежника построили 10-метровые качели
