В Ботаническом саду Кировска зацвело «дерево королей»

Апатиты-Кировск 24.11.2024, 16:59

В оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада Кировска зацвела кордилина пограничная, или верхушечная.

В дикой природе это растение можно встретить в открытых лесах и кустарниковых зарослях Индии, Австралии и Новой Зеландии, а в культуре — в тропических садах и в оранжереях или на подоконниках у жителей других климатических зон, сообщили в ПАБСИ.


— Существует легенда о короле, который спасся на кордилине от хищников, поэтому на родине это растение называют «деревом королей». Дома у вас она, конечно, вырастет не деревом, но полукустарником королей, — пояснили в Ботаническом саду.


Там добавили, что существует много садовых форм и сортов кордилины пограничной с разной окраской листьев. В коллекции ПАБСИ представлены Ferrea с широкими листьями темно-пурпурного цвета и Red Edge — небольшое растение с красными листьями.

Фото: Дарья Шарун, https://vk.com/pabgi

Читайте также

Актёрское мастерство и выживание в горах: в Кировске бесплатно подготовят элитных гидов для Хибин

Кактусы против снега: в Кировске 27 марта стартует фестиваль «Суккуленты в Арктике» с арт-базаром и квестами

Стены в 1,5 метра и искусственный лёд: почему «Снежная деревня» в Кировске не тает под дождём

В Апатитах агрофирма «Индустрия» задолжала сотрудникам более 5,5 млн рублей на фоне массовой гибели коров

Не перепутайте со слабительным: мурманчанам рассказали, как правильно заваривать «кофейную вишню» и чем она полезна

Инфекций нет, но коровы гибнут: ситуацию в апатитской «Индустрии» признали критической

В Хибинах альпинист сорвался в ущелье и провел там девять часов до прибытия помощи

Дождь в квартире: в Кировске рухнул потолок из-за текущей крыши

Крипта за диверсии: в Апатитах четверо подростков пойдут под суд за поджоги поездов и узла связи

«Желтая куртка» против ледяной сказки: в Апатитах ребенок методично разрушал скульптуры на площади

Лыжня выдержит: в Апатитах трассы к марафону начал готовить мощный ратрак из Кировска

Ледяной заплыв в Тик-Губе: 84 «моржа» со всей области отметили 40-летие клуба «Садко»

Популярное