Жители Заполярья вложили почти 400 млн руб. в программу долгосрочных сбережений

Мурманск 08.12.2024, 13:07

За 10 месяцев 2024 года жители Мурманской области заключили 11,7 тысячи договоров по программе долгосрочных сбережений (ПДС) и внесли на счета почти 400 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве финансов региона.

— В октябре прирост количества заключенных договоров составил 22%, объем фактических взносов граждан вырос на 28%, — пояснили в ведомстве.

Там напомнили, что ПДС, действующий с начала 2024 года, — это добровольный накопительно-сберегательный продукт, который позволяет получить дополнительную прибавку к пенсии и создать подушку безопасности на будущее.

Воспользоваться накоплениями можно по истечении 15 лет действия договора или при достижении пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— Интерес к программе долгосрочных сбережений растет, в том числе за счет привлекательных условий накопления, среди которых — софинансирование со стороны государства и налоговые вычеты. Только в октябре в программу вступили свыше 2 тысяч северян, объем вложений за месяц составил порядка 86 млн рублей, — прокомментировала представитель Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год

«Пуля пробила стекло и разбила на осколки»: в Мурманске вандалы обстреливают здание «Семейного центра»

В Мурманске после коммунальной аварии машина вмерзла в лед — автоледи в отчаянии

«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников

Губернаторские елки стартуют в Мурманске 12 декабря — праздничный марафон завершится представлениями в театре кукол

«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии

В мурманском дворе льётся коммунальный ручей — последствия обещают устранить после ремонта трубопровода

В Мурманске для любителей плавания в холодной воде подготовили две купели

«Боимся переломать ноги»: в Мурманске не чистят лестницу у дома из-за того, что она никому не принадлежит — соцсети

«Рябиновую аллею превратили в собачий туалет»: мурманчане просят организовать официальную зону выгула питомцев

В Кольском заливе с танкера спасатели эвакуировали обездвиженного моряка в Мурманск

В Мурманской области после 20-градусных морозов потеплеет до -2°

Популярное