Мончегорцы почувствовали себя героями древних преданий
Мончегорск 11.12.2024, 13:36
10 декабря на широте Мончегорска наступила полярная ночь. Она закончится 2 января. В местном музее истории прошел традиционный спортивно-этнический фестиваль под названием «Коампаль Ыйй или «Полярная ночь». Каждый год на его площадке объединяются традиции и культура. И в этот раз на праздник приходили целыми семьями.
Почувствовать себя героями древних преданий можно было, поучаствовав в конкурсах и эстафетах, основанных на национальных видах спорта. Участники состязались в прыжках через нарты и кережу, метали аркан на хорей и кольца на рога, стреляли из арбалета, в том числе по волку, соревновались в эстафетах, требующих ловкости и командной работы.
Гости могли познакомиться с прикладным саамским творчеством. На мастер-классах участники сами создавали сувениры. Победителей соревнований наградили призами.
Фото: администрация Мончегорска
Читайте также
«Ждите росомаху»: в Мончегорске неизвестный бросил на снегу возле дороги 60 кг говядины
Русский хоккей на Красной площади: юные мончегорцы поборются в Москве за Кубок Патриарха
«Спуститься и подняться по лестнице целый квест»: мончегорцы боятся выходить из подъезда дома
Идут отделочные работы внутри: храм святителя Спиридона в Мончегорске обещают сдать к концу 2026 года
Под Мончегорском Haval выскочил на встречку и врезался в Lada Granta — водитель отечественной легковушки погиб на месте
«Герои любимых сказок»: возле деревянных скульптур в Мончегорске просят разместить информацию об их создателях
«Плесневелые сухари и остатки торта»: в мончегорском сквере раскидали вредные для птиц и зверей «угощения»
В Мончегорск дилеры хотели провезти 4 кг «зомби-наркотика» — им грозит пожизненное заключение
«Зимушка как будто специально навела в лесу красоту — 20 км пролетели незаметно»: мончегорцы о старте конкурса «Лыжня зовет»
«Вместе создадим нечто удивительное»: мончегорцам предлагают помочь возродить забытые дворовые игры
Таскали за волосы и снимали на камеру: в Мончегорске мать избитой девочки требует компенсации морального вреда с обидчиков