Печень «По-таирски»: как в советское время марийские повара удивляли простыми блюдами — рецепт из кулинарной книги 1980 года
Интересное 12.12.2024, 16:30
Название блюду дал одноименный ресторан в столице республики
Этот рецепт придумали в советские времена повара известного в Йошкар-Оле ресторана «Таир». Поэтому и блюдо называется печень «По-таирски». В отличии от других блюд из субпродуктов эта закуска выделяется своим пикантным вкусом. На гарнир к нему идеально картофельное пюре. Ингредиенты:
• печень говяжья или свиная — 315 г,
• шпик — 66 г,
• огурцы соленые — 60 г,
• красный соус — 90 г,
• чеснок — 6 г,
• соль и перец — по вкусу;
С печени убираем пленку и нарезаем ее на небольшие кусочки, которые следует отбить. Жарим печень с дольками шпика.
Соленые огурцы нарезаем дольками, предварительно удалив семечки. Тушим огурцы до полуготовности и отправляем в сковороду к печени.
Теперь добавляем соль, черный молотый перец, красный соус и измельченный чеснок. Тушим печень минут 10 и блюдо готово.
Айгуль Булатова
Фото: Freepik
Читайте также
Покупать эту одежду уже поздно: 5 антитрендов на зиму 2026
С Нового года — новые посевы: что огородники сажают уже с 8 января
Не неудача, а чистая химия: почему одни яйца чистятся хуже, а другие — лучше
Долой сухую грудку: как приготовить действительно сочное куриное филе — секреты кулинаров
Нестандартный подход лучше привычных методов: почему на Севере одежду сушили на морозе — а не у костра
Пока новогодние праздники: не забудьте посеять эти семена — уже к лету будут плоды
Экономия выйдет боком: 5 вещей при заказе кухни, на которые точно стоит потратиться
Нежнейшая начинка и сочные коржи: печём домашний сметанник — вкуснее, чем в кафе
Не мучайтесь в феврале — сажайте в мае: почему не стоит спешить с посевом перцев
Праздничная вкуснятина: небанальный салат, который вы ещё не пробовали
Срочно меняйте: вещи на кухне, которые служат меньше, чем вы думали