ФНС Заполярья: Работающие по «упрощенке» в 2025 году признаются плательщиками НДС
Мурманск 06.01, 15:11
В 2025 году работающих по упрощенной системе налогообложения ждут изменения.
Предприниматели и организации, применяющие упрощенку, становятся плательщиками НДС.
— Исключение составят те организации и предприниматели, у которых доходы за 2024 год не превысят 60 млн рублей. Таким плательщикам подавать уведомление об освобождении от уплаты НДС и выставлять счета-фактуры не нужно. Освобождение от исчисления и уплаты НДС предоставляется автоматически, — напомнили ранее в УФНС России по Мурманской области.
Там отметили, что при этом юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, у которых доходы за 2024 год превысят 60 млн рублей, предоставляется право выбора ставки НДС.
Можно выбрать либо применение общего порядка исчисления и уплаты НДС — со ставкой 20%, 10% или 0%, либо применять пониженные ставки. В таком случае размер пониженной ставки зависит от суммы полученных доходов. Если сумма доходов не превышает 250 млн рублей, она составит 5%, если сумма доходов не превышает 450 млн рублей — 7%.
Ранее сообщалось, что с 1 января начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ, для жителей Заполярья есть исключения.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Контрреволюционеры-монахи хотят переправить императрице сокровища»: в 1925 г. мурмачанам боевик зашел на «ура»
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты
Нотариус на бесплатной консультации в Мурманске поможет разобраться со сложными юридическими вопросами
Роспотребнадзор проконсультирует мурманчан по вопросам прав детей
«Даже в мороз можно согреться смехом»: мурманская облдрама готовится к премьере «Карнавальной ночи»
«Облезлого чуда» больше нет: в Мурманске УК снесла старую детскую площадку
«Осень теперь начинается и заканчивается позже»: ученые о потеплении на Шпицбергене
В Мурманске хранительница музея пришла к гимназистам с «Кладовой самоцветов»
Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября
Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями
В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов