МЧС: лед водоемов Мурманской области никогда нельзя считать полностью безопасным
Мурманск 13.01.2025, 12:10
Ежегодно зимой на лед водоемов Мурманской области выходят рыбаки. Другие северяне любят кататься на коньках по замерзшей глади озер и гулять по заснеженным берегам. Как напомнили в региональном управлении МЧС, не стоит забывать о том, что лед может представлять серьезную опасность.
«Лёд никогда нельзя считать полностью безопасным. Погодные изменения или скрытые факторы могут сделать даже крепкий лёд крайне опасным для жизни. Несоблюдение элементарных рекомендаций может привести к трагическим последствиям. Поэтому так важно понимать, как обезопасить себя и своих близких, а также знать, что делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Знание основных правил безопасности на льду позволит избежать неприятностей и наслаждаться зимними радостями с уверенностью и спокойствием», - отметил замруководителя ГУ МЧС России по Мурманской области, главный госинспектор по маломерным судам Владимир Мацуев.
Спасатели не советуют выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Если чувствуете, что лёд непрочен — немедленно начинайте возвращаться к берегу по своим следам скользящим шагом, не отрывая ступни от поверхности. Если хотите перейти водоём на лыжах, пользуйтесь уже проложенной лыжнёй. Нужно обходить участки, покрытые толстым слоем снега. Нельзя собираться большими группами во время рыбалки и сверлить лунки ближе 1,5 м друг к другу. Спасательный жилет или нагрудник, а также веревка 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом помогут спастись в случае попадания человека под лёд.
Фото: ГУ МЧС России по МО
Читайте также
Жгут, повязка и спокойствие: мурманские школьники освоили навыки спасения при кровотечениях
Остановка есть, павильона нет: жители Мурманска просят защиты от дождя и снега на Папанина
«Невероятная пищащая милота»: в Мурманске вылупились птенцы в свитом возле магазина гнезде
Скончался Вячеслав Рукша — человек, посвятивший жизнь Мурманску и атомному флоту
«Фекальный дождь» и угроза пожара: в Мурманске многодетная семья годами живет под дырявой крышей
Вместо свежего воздуха — едкий дым: под Кильдинстроем жители ДНТ «Медведь» стали заложниками свалки
«Три дня стоит открытый и гудит»: в Мурманске лифт на Космодемьянской пугает жильцов
Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях
Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»
Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»
17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»